55
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex
Robert Bénédicte

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Tél. : 0516526600

Jocou Corinne 05.16.52.66.00

Metais Thierry 05.16.52.66.00

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Matériel pédagogique adapté

Tél. : 0626384951

Accompagnement du bénéficiaire

Ansieau Anne 06.26.38.49.51

Département de la Vienne

Conseiller-ère technique du recteur

Fondin Patrice 05.16.52.63.26

Chargé.e de mission académique

Inspecteur de l'éducation nationale, conseiller du directeur des services départementaux (Vienne)

Conseiller(ère) pédagogique (Vienne)

Guerinet Christelle 05.16.52.63.85

référent-e départemental-e élèves à haut potentiel
Moinet Rodolphe 05.16.52.66.59

référent-e plan français

Conseiller pédagogique mathématiques-sciences-numérique et coordonnateur du matériel ASH

Bouchon Stéphanie 05.16.52.65.98

Secrétariat (Vienne)

Chauveau Valérie 05.16.52.66.58

Enseignants référents (Vienne)

Abadie Marie-France 06.60.47.33.26

Secteur : circonscription de Châtellerault
Babin Séverine 06.60.47.15.86

Brunet Sandra 06.73.84.48.19

Cheminade Emilie

Dion Julien 06.98.43.18.82

Girault Charles 07.60.69.44.48

Le-Guyader Stéphanie 06.60.48.92.55

Pain Yvan 07.86.60.54.17

Secteur : Civray
Pilard-Zen Isabelle 06.60.47.84.51

Secteur : circonscription de Poitiers Sud
Riquelme-Martinez Ludivine 06.60.48.42.80

Secteur : circonscription de Lencloître - Nord Vienne
Russell Delphine 06.60.48.14.33

Secteur : circonscription de Montmorillon
Trochon Mickaël 07.88.03.15.00

Coordonnateurs Saviscol (Gestion des auxiliaires de vie scolaire)

Hallier Nathalie 05.16.52.66.74

Talbot Delphine 05.16.52.66.74

Enseignant référent départemental autisme

Autérioux Stéphane 06.44.10.04.05

Commission départementale d'orientation (Vienne)

Tél. : 0516526665

Burbaud Julie 05.16.52.66.65

Coordonnateur du service d'accompagnement pédagogique à domicile, à l'hôpital ou à l'école (Sapadhe)

Ansieau Anne 06.22.74.95.10

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Responsable

Connan Christophe 05.16.52.63.82

Adjointe au chef de bureau

Perrin Mathilde 05.16.52.63.81

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Contrôleur interne comptable et budgétaire

Duguet Sophie 05.16.52.67.57

Missions de coordination et d'accompagnement des services dans le contrôle interne comptable

Contrôleur de gestion

Jaud Delphine 05.16.52.63.58

BOP 0141 second degré - BOP 0230 Vie de l'élève - BOP 0139 Enseignement privé

Contrôleur de gestion

Plastiras Elisabeth 05.16.52.62.02

BOP 0140 1er degré - BOP 0214 soutien de la politique de l'éducation nationale
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Responsable

Donnadieu Alice 05.16.52.63.97

Gestion des archives du rectorat - Assistance aux services et établissements de l’académie
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Directeur de cabinet

Mazurier Nicolas

Bureau du cabinet

Toussaint Yann

Directeur adjoint de cabinet de la rectrice

Assistante de direction

Vuillemet Cécile 05.16.52.63.65

Assistante de direction

Jallali Amira 05.16.52.63.68

Assistante de direction

Tranchant Nathalie 05.16.52.67.03

Pôle communication

Responsable communication et relations presse

De-Souza Yolande 05.16.52.63.52

Communication de la rectrice, relations presse, communication interne

Responsable éditoriale multi-supports

Madrange Marie-Camille 05.16.52.67.74

Stratégie éditoriale, valorisation de l'action en territoire, site académique

Graphiste, vidéaste, photographe

Lahaille Etienne 05.16.52.63.53

Conception des supports de communication

Conseiller sécurité

Piedebout Jean-Louis 06.73.32.83.67

Chauffeur

Evenisse Kilian 05.16.52.67.39

Cuisinier

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Tél. : 0516526482

Responsable du CARDIE

Foucherault Mathilde

Chargés de mission

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Référent académique

Tamene Mahdi

Correspondant académique

Herve Rémy

Chargée de mission

Maucoeur Nathalie

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Charente

Chargée de mission

Bryon Isabelle 05.17.84.01.74

Charente-Maritime

Chargée de mission

Buard Camille 05.16.52.68.54

Chargée de mission

Martinet Emmanuelle 05.16.52.68.58

Deux-Sèvres

Chargée de mission

Magal Sarah 05.17.84.02.65

Vienne

Chargée de mission

Lanoe Rozenn 05.16.52.69.74

Chargée de mission

Pax Emmanuelle 05.16.52.65.56

Gip FCIP - CFA académique 15 Rue Guillaume VII Le Troubadour - 86000 Poitiers

Adjointe GIP-FCIP

Bontemps Catherine 05.49.39.62.17

Responsable communication

Dobigny Mathilde 05.49.32.62.22

Contrôle de gestion

Coordination pédagogique

Granet Loïc 06.81.59.91.04

Michel Christelle 06.24.13.89.25

Développeurs de l'apprentissage

Coutant Evelyne 06.81.59.92.07

Départements 16 et 17
Eriteau Benoit 06.11.22.50.78

Départements 16 et 17
Lambert Jérôme 07.77.93.19.78

Départements 79 et 86

Référents

Référent mobilité

Granet Loïc 06.81.59.91.04

Référent "maintien en formation"

Faure Benoît 06.08.69.64.48

Référente handicap

Fanlo Christel 06.59.01.20.28

Assistantes de gestion

Bertrand Éloïse 05.49.39.62.20

Desmoutier Agnes 05.49.39.62.18

Douteau Johanna 05.49.39.62.14

Girard Stéphanie 05.49.39.62.15

Metezeau Magali 05.49.39.62.10

Rogez Christelle 05.49.39.62.22

Sinault Sabrina 05.49.39.62.16

Circonscription de Châtellerault 2 rue Georges Rouault - 86100 Châtellerault

Tél. : 0516526916

Inspecteur de l'éducation nationale

Paquet Nicolas 05.49.21.26.21

Secrétariat

Cotard Marlène 05.16.52.69.16

Coordonnateur éducation prioritaire

Baudon Vincent 06.42.39.82.54

Conseillers pédagogiques

Thomas Florence

Conseillère pédagogique EPS
Williot Christelle

Conseillère généraliste

Conseiller pédagogique mathématiques-sciences-numérique

Circonscription de Lencloître 8 place Robert d'Arbrissel - BP 400 30 - 86140 Lencloître

Tél. : 0516526915

Inspectrice de l'éducation nationale

Jussaume Annie

Secrétariat

Mourlon Laurence 05.16.52.69.15

Conseillers pédagogiques

Brousse Claire 07.77.91.63.12

Conseillère éducation physique et sportive, sécurité, école maternelle
Chaumillon Frédéric 06.24.24.35.46

Conseiller généraliste, maîtrise de la langue, école inclusive, égalité filles garçons
Sureaud Adrian 06.24.24.28.76

Conseiller généraliste, mathématiques, sciences, numérique
Circonscription de Montmorillon 10 rue de Provence - BP 4 - 86501 Montmorillon

Tél. : 0516526914

Secrétariat

Massé Marie-Chantal 05.16.52.69.14

Conseillers pédagogiques

Petit Karine 05.49.91.88.40

Conseiller pédagogique mathématiques-sciences-numérique

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Inspectrice de l'éducation nationale

Cholat Isabelle 05.16.52.66.67

Secrétariat

Charbonneau Cecilia 05.16.52.66.67

Conseillers pédagogiques

Rasoloarimanantsoa Adrien 05.16.52.65.91

Soulas Laurence 05.16.52.66.68

Conseiller pédagogique mathématiques-sciences-numérique

Coordonnateur (-trice) éducation prioritaire

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Tél. : 0516526654

Inspectrice de l'éducation nationale

Martinet Charline

Secrétariat

Tél. : 0516526654

Conseillers pédagogiques

Fricotin Stephanie

Conseiller pédagogique mathématiques-sciences-numérique

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Tél. : 0516526654

Inspectrice de l'éducation nationale

Paquet Marie

Secrétariat

Charbonneau Cecilia 05.16.52.66.67
Pierre Agnès 05.16.52.66.54

Conseillers pédagogiques

Demiot Claudine 05.16.52.66.56

Conseiller EPS
Begaries Patricia 05.16.52.66.55

Conseiller généraliste

Conseiller pédagogique mathématiques-sciences-numérique

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Tél. : 0516526671

Inspectrice de l'éducation nationale

Castel Agnès

Secrétariat

Conseillères pédagogiques

Heinis Caroline 05.16.52.66.72

Conseillère EPS

Conseiller pédagogique mathématiques-sciences-numérique

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Responsable communication et relations presse

De-Souza Yolande 05.16.52.63.52

Communication de la rectrice, relations presse, communication interne

Responsable éditoriale multi-supports

Madrange Marie-Camille 05.16.52.67.74

Stratégie éditoriale, valorisation de l'action en territoire, site académique

Graphiste, vidéaste, photographe

Lahaille Etienne 05.16.52.63.53

Conception des supports de communication
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Délégué.e académique

Charton Mathias 05.16.52.65.54

Adjoint.e

Lesouple Isabelle

Secrétariat

Proux Virginie 05.16.52.65.53

Niveau académique - Responsables des secteurs

Bienvenu Gregoire 05.16.52.65.53

Arts plastiques
Bouilly Barbara 05.16.52.65.53

Musique - Chant Choral
Devillers Emmanuel 05.16.52.65.53

Cinéma- Audiovisuel
Lesouple Isabelle 05.16.52.65.53

Théâtre
Lardeau Daniel 05.16.52.65.53

Culture Scientifique et Technique
Arnaud Olivier 05.16.52.65.53

Chargé de mission Culture Scientifique Technique et Industrielle (CSTI)
Meyer Jean-Brice 05.16.52.65.53

Chargé de mission Culture Scientifique Technique et Industrielle (CSTI)
Martin Thierry 05.16.52.65.53

Technologie informatique et communication
Prince Dominique 05.16.52.65.53

Danse, arts du cirque et de la rue
Rocas Patrice 05.16.52.65.78

Patrimoine
Simon Claire 05.16.52.65.53

Bande dessinée et Lecture-Ecriture
Rimbault Nathalie

Théâtre

Niveau départemental - Coordonnateurs et professeurs action culturelle

Charente

Rallet Joelle 05.17.84.01.68

IEN adjoint au Dasen - Coordonnateur
Robin Caroline 05.17.84.01.96

Professeur action culturelle 1er et 2nd degré
Francois Anne 05.17.84.01.46

Chargé(e) de mission culture 2nd degré
Hortolan Jean-Christophe 05.45.67.09.77

Correspondants dossiers EDD - Sciences et techniques

Charente-Maritime

Bonvarlet Philippe 05.16.52.68.74 IEN adjoint au Dasen - Coordonnateur
Bezagu Martine 05.16.52.68.69

Professeur action culturelle 1er et 2nd degré

Deux-Sèvres

Clisson Francine

IEN adjoint au Dasen - Coordonnateur
Ferjou Crystèle 05.17.84.02.74

Professeur action culturelle 1er degré
Rouger Sylvain 05.17.84.02.75

Professeur action culturelle 1er degré
Taphanel Vanessa

Professeur action culturelle 2nd degré

Vienne

Paquet Marie

IEN adjoint au Dasen - Coordonnateur
Rocas Patrice 05.16.52.65.78

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Déléguée académique

Marien Laurent

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Tél. : 0516526503

Délégué académique

Bauvin Ahmed

Déléguée académique adjointe

Bontemps Catherine 05.16.52.65.25

Assistante administrative

Barbier Amandine 05.16.52.65.34

Assistante administrative

Perez Marie 05.16.52.65.03

Appui et développement de l'activité du réseau formation continue

Déléguée académique adjointe

Bontemps Catherine 05.16.52.65.25

Assistante administrative

Baluteau Aurelie 05.16.52.65.12

Appui et référente qualité EDUFORM -Sécurité

Foulon Karine 05.16.52.65.24

Fonds structurels européens et appel à projets- Financements alternatifs/externes

Echegaray Kristell 05.16.52.64.80

Développement activité commerciale et animation - Industrie

Elias Françoise 05.16.52.67.27

Relation Région et Pôle emploi - Cellule appels d'offres Commerce

Perfetti Sylvie 05.16.52.65.32

Cellule appels d'offres - Sanitaire et social - Ingénierie de formation

Gaillard Claire 05.16.52.62.47

Ingénierie de formation- Développement du GIP - Cellule appels d'offres Bâtiment

Lucchese Claire 05.16.52.65.23

Développement du numérique

Guillo Sylvain 07.71.32.31.66

Campus des métiers et des qualifications (CMQ)

CMQ de l'aéronautique en nord Nouvelle-Aquitaine

Directeur opérationnel

Renaud Pascal 05.16.52.65.18

CMQ Terroirs et gastronomie Nouvelle-Aquitaine

Tél. : 0516526796

CMQ Mobilité ferroviaire, durable, connectée, autonome et décarbonnée

Directeur opérationnel

Vermeulen Ludovic 06.23.50.38.39

CMQ Numérique pour la formation professionnelle 4.0

Directeur opérationnel

Bichard Régis 06.12.67.36.82

Cellule enseignement de la santé et sécurité au travail

Coordonnatrice

Festou Elisabeth 06.12.55.47.54

Dispositif académique de validation des acquis (DAVA)

Directrice technique

Godu Laurence 05.16.52.65.19

Conseillère VAE

Germaneau Sandrine 05.16.52.65.33

Conseillère VAE

Mainardi Sabine 05.16.52.62.67

Assistante administrative

Collin Valérie 05.16.52.64.76

Gestion RH des personnels SRAFPICA - site de Poitiers

Assistante administrative

Baluteau Aurelie 05.16.52.65.12

Relation Éducation-Économie

Coordonnatrice académique Relation Éducation-Économie

Barba Sandrine 05.16.52.65.43

Chargée de mission Relation Éducation-Économie

Bonneton Sylvie 05.16.52.65.15

Appui aux établissements (QUALEDUC - Lycée des métiers - Équipements)

Chargée de mission

Deschamps Marina 05.16.52.65.27

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Adjoint au Directeur Régional Académique pour le Numérique Éducatif

Poignet Jean-Denis

Chef de pôle second degré / Délégué à la protection des données

Barillot Antony 05.16.52.65.17

Chef de pôle premier degré

Metayer Laurent 05.16.52.66.46

1er degré

Secrétariat

Hardouin Christine 05.16.52.66.03

mi-temps

Accompagnement des pratiques pédagogiques en département

Alder Claire

Mi-temps - Département de Charente-Maritime
Allard Emmanuel 07.57.63.01.96

Mi-temps - Département des Deux-Sèvres
Brothier Isabelle 06.18.20.23.69

Mi-temps - Département de Charente
Pied Mickael 06.10.81.46.45

Mi-temps - Département de la Vienne

Chargés de projets

Bernard Chantal 05.16.52.65.10

Boudinelle Mélanie 05.16.52.65.89

Brénelière Christophe 05.16.52.66.95

Camus Eric 05.16.52.65.08

Penaud Stéphane 05.16.52.65.09

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Déléguée académique

Le-Cam Claire

Chargée de mission

Girard Isabelle 05.16.52.65.51

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Directeur académique des services de l'éducation nationale

Barthelemy Fabrice

Adjoint à l'inspecteur d'académie de la Vienne, en charge du 1er degré

Adjoint Dasen en charge du 1er degré

Artaud Frédéric

Chargé.e de mission

Bren Claire

Directeur vie scolaire 1er degré

Secrétariat IA-DASEN

Andre Luc 05.16.52.67.01

Secrétariat IA-DASEN 86

Chauffeur

Triphose Véronique

Inspecteur de l'éducation nationale chargé de l'information et de l'orientation (IEN-IO)

Scheithauer Laurent 05.16.52.67.04

Chargé de mission 2nd degré auprès du directeur académique des services de l'éducation nationale de la Vienne

Menanteau Alexandre 05.16.52.65.82

Coordonnateur culturel en éducation artistique et culturelle 1er et 2nd degré de la Vienne

Conseillers pédagogiques

Delbos Bérengère 05.16.52.66.39

Arts visuels
Nuer Patrick

Technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement (TICE)
Richard Barbara 05.16.52.66.43

Langues vivantes

Education Musicale

Heinis Caroline

Climat scolaire et citoyenneté

Maury Laurent

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Tél. : 0516526686

Secrétariat

Hardouin Christine 05.16.52.66.03

Affaires générales, Courriers, Formations, Bons de commande, Factures

Adjoint.e du directeur

Merceron Katia 05.16.52.66.14

Suivi transversal des projets - Budget

Responsable adjoint de la Sécurité des Systèmes d'Information - Architecte Système d'Information

Audoin Nicolas 05.16.52.66.04

Département des applications - Administration des Systèmes d’Information académiques

Tél. : 0516526686

Responsable de département

Dupont Benoit

Poupard Séverine

Basé(e) en Deux-Sèvres
Rodais Franck

Basé(e) en Deux-Sèvres

Département services en ligne et décisionnel

Tél. : 0516526686

Responsable de département

Desbouchages Sebastien

Darthoux Pierre-Henri

Rodais Franck

Basé(e) en Deux-Sèvres
Vancoillie Jérémy

Département des infrastructures

Tél. : 0516526686

Pôle système

Tél. : 0516526686

Responsable

Bourreau Perrin Françoise

Pôle réseau

Tél. : 0516526686

Département Assistance

Tél. : 0516526686

Plateforme d'assistance

Tél. : 0516526686

DAMA : Dispositif d'Assistance Maintenance Académique

Tél. : 0516526686

Responsable de département

Gabillat-Naullet Nelly

DAMA

DSDEN de Charente Cité administrative du Champ de Mars - Bât. B - 16023 Angoulême cedex

Responsable

Albert Stéphane

Paille Jean-Michel

Saunier Jean-François

DAMA

Lycée Léonce Vieljeux Rue des Gonthières - 17000 LA ROCHELLE

Responsable

Gallet Bruno

Coudert Frédéric

DAMA

DSDEN des Deux-Sèvres 61 avenue de Limoges CS 98661 - 79022 Niort Cedex

Responsable

Bares-Tricoire Bertrand

Basé(e) en Deux-Sèvres

DAMA

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Responsable

Gabillat-Naullet Nelly

Valade Frédéric

1 avenue du Futuroscope téléport 1 - Bâtiment @4 - 86360 CHASSENEUIL DU POITOU

Directeur de l'école académique de la formation continue - Chef du SIA-FPE

Févin David 05.16.52.67.87

Assistante de direction

Augendre Carole 05.16.52.65.01

Pôle administratif et financier

Adjointe au directeur de l'EAFC - cheffe du pôle administratif et financier (EAFC1 et 2)

Ayel-Corbineau Mélanie 05.16.52.64.81

Cellule formation initiale

Assistante de formation

Deleruyelle Anne-Claire 05.16.52.64.89

Suivi des étudiants alternants SPA - tutorat formation initiale - DAPes 2nd degré - formation temps complet des enseignants stagiaires du privé

Cellule d'accompagnement professionnel

Assistante de formation

Deleruyelle Anne-Claire 05.16.52.64.89

CPF (cpf@ac-poitiers.fr) - Dispositif DAME (dame@ac-poitiers.fr) - Tutorats Détachements-Reconversions-PACD-PPR

Formation continue des personnels du 1er degré et actions de formation ASH - EAFC1

Cheffe de bureau

Moreau Solange 05.16.52.67.76

Organisation du bureau EAFC1 - Suivi du budget, gestion du plan départemental de formation de Charente, gestion animations pédagogiques circonscriptions.

Assistante de formation

Metais Sandrine 05.16.52.64.98

Gestion du plan départemental de formation de Charente-Maritime, gestion des animations pédagogiques des circonscriptions. Gestion des formations AESH 16 et 17. Gestion des formations inter-degrés et formations d'initiative locale 79 et 86.

Assistante de formation

Moussouni Ikram 05.16.52.67.78

Gestion du plan départemental de formation de la Vienne, gestion des animations pédagogiques des circonscriptions. Gestion des formations AESH 86. Soutien cellule CPF pour le 1er degré.

Assistante de formation

Noulin Florence 05.16.52.67.75

Gestion du plan départemental de formation des Deux-Sèvres, gestion des animations pédagogiques des circonscriptions du 79. Gestion de la formation initiale des professeurs des écoles stagiaires temps complets et visites aux stagiaires.

Assistante de formation

Palvadeau Corinne 05.16.52.64.96

Gestion du plan départemental de formation de Charente-Maritime, gestion des animations pédagogiques des circonscriptions. Gestion des formations AESH 17 et 79. Gestion des formations inter-degrés et formations d'initiative locale 16 et 17.

Formation continue des personnels du 2nd degré, d'encadrement, ATSS - EAFC2

Cheffe de bureau

Vibrac Christelle 05.16.52.64.88

Assistante de formation

Augendre Carole 05.16.52.65.01

Formations de formateurs non disciplinaires, formation initiale des enseignants stagiaires

Assistante de formation

Braconnier Christelle 05.16.52.64.90

Action culturelle, clg/ lyc au cinéma, Arts Plastiques, Educ. musicale, CLEMI, EDD, Pôle civique, Laïcité, Trinôme Acad, Lutte contre les discriminat°, Educ. prioritaire, Apprenance, DYS, EHP, DAREIC, Orientat°

Assistante de formation

Charrier Patricia 05.16.52.64.91

Formations des personnels administratifs, techniques, santé et de service (ATSS), DSI et Jeunesse et sports. Formations QVT. Hygiène et sécurité, PSC1 et SST, ES&ST à financement GIP-FCIP. Tutorats des personnels administratifs. Formations SAFIRE.

Assistante de formation

Herault Colette 05.16.52.64.95

Disciplines et enseignements de spécialité associés : Lettres, langues, Philosophie Histoire-géo, Sciences-éco. et sociales, EPS, Théâtre, SMS, Biotechnologie (ST2S), Eco-gestion. Élèves allophones, Éval. des élèves, Décrochage scolaire

Assistante de formation

Lissarrague Céline 05.16.52.64.93

Format° des personnels d'éducat° et de documentat°, des enseignants de LP et EREA, DDFPT et des AED. Stages CEFPEP. Visites d'entreprises-CLEE ; stages entreprise ; Tutorats DDFPT, médecins, AS et infirmiers. Visite conseils néo contractuels..

Assistante de formation

Mazeau Isabelle 05.16.52.64.92

Formations des enseignants de SVT, sciences physiques, maths, NSI, numérique et sciences informatiques, technologie et sciences de l'ingénieur. Prép. aux concours des personnels d'encadrement.. Formations pour le numérique. Formation néo titulaires T1-T2

Assistant de formation

Robert Mathieu 05.16.52.67.98

Formation initiale et continue des personnels d’encadrement. Pratiques pédagogiques, sciences cognitives et de l'apprentissage, climat scolaire. Travail personnel de l'élève. Préparation aux concours administratifs. Tutorat des personnels enseignants.

Pôle ingénierie, expertise et développement des formations - EAFC3

Adjoint au directeur de l'EAFC - chef de la cellule pédagogique d'appui, d'expertise et d'évaluation

Ferron Olivier 05.16.52.67.26

Préparations concours enseignants

Cellule pédagogique d'appui, d'expertise et d'évaluation - EAFC3

Ingénieure de formation

Baret Fabienne 05.16.52.64.84

En charge du 1er degré, et des formations interdegré

Ingénieur de formation

Conuau Geoffroy 05.16.52.69.85

En charge du 2nd degré voie professionnelle, des formations école inclusive et des formations Innovation, expérimentation et de N.E.F.L.E.

Chargée de mission

Dupont Roxane 05.16.52.62.53

Déploiement des réformes nationales (Laïcité – Phare - Feebat)

Ingénieure de formation

Liaigre Catherine 05.16.52.63.54

En charge des formations transversales 2d degré et des formations d'initiative locale : demandes des établissements et des réseaux Eclore. Tuteurs et D.A.M.E.

Ingénieure de formation

Michaleck Marie 05.16.52.64.83

En charge du 2nd degré voie générale et technologique, des contractuels, des néo-titulaires, stagiaires temps complet

Ingénieure de formation

Payen Armelle 05.16.52.67.58

En charge du 1er degré et de la formation des personnels d’encadrement

Ingénieur de formation

Pino Matteo 05.16.52.69.95

Hybridation des formations et e-formation, formations numériques dans les apprentissages

Ingénieure de formation

Sajus Christelle 05.16.52.64.59

En charge de la formation et concours internes des ATSS. Hybridation des formations et e-formations.

Chargée de mission formation académique 1er degré - Formatrice experte

Colder Laetitia 05.16.52.62.93

Accueil des formations à l’EAFC, ingénierie pédagogique, organisation de séminaires

Formateur expert

Tournerie Simon 05.16.52.62.93

Accueil des formations à l’EAFC, ingénierie pédagogique, organisation de séminaires
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Contrôleur budgétaire et de légalité enseignement supérieur

Jambrun Dimitri 05.16.52.62.42

Contrôle de légalité des actes réglementaires Universités Poitiers, La Rochelle, Ensma, Fondations - Contrôle budgétaire - Suivi vie étudiante - Suivi et instruction des dossiers de l'enseignement supérieur privé - Qualité enseignement supérieur privé

Cheffe de division

Pionnier Delphine 05.16.52.62.31

Dos 1 - Bureau des moyens premier degré de la Vienne public et privé sous contrat - second degré ATSS, vie scolaire, AESH, psychologues, direction et inspection

Cheffe de bureau

Berton-Pain Mélanie 05.16.52.67.30

Gestion moyens administratifs, santé, éducation et surveillance. Gestion et suivi des moyens 1er degré 86 et de la carte des emplois de la Vienne. Gestion, suivi remplacement AED.

Gestionnaire

Rolland Sophie 05.16.52.62.44

Gestion des moyens administratifs, CPE, AED, médecins, infirmiers, assistants de service social, psychologues, direction et inspection

Gestionnaire

Libréro Céline 05.16.52.62.36

Moyens 1er degré public et privé 86 : gestion des emplois, participation à l'élaboration de la carte scolaire, notification mesures retenues, suivi des dossiers administratifs, enquêtes 1er degré public et privé du 86

Dos 2A - Bureau des moyens d'enseignement des lycées, LP, SEP et EREA publics / Coordination du mouvement - Moyens DDFPT - ZR

Cheffe de bureau

Gadet-Lerond Manuèle 05.16.52.67.32

Gestion des moyens d'enseignement des lycées, LP et EREA publics. Coordination du mouvement des enseignants, postes spécifiques.

Gestionnaire

Auffret Laetitia 05.16.52.62.41

Gestion des moyens d'enseignement des lycées, LP et SEP publics de la Vienne et des LP et SEP publics des Deux Sèvres / Correspondante ASIE et STS Web / Gestion des moyens DDFPT

Gestionnaire

Gauplé Dominique 05.16.52.62.40

Gestion des moyens d'enseignement des lycées, LP et SEP publics de Charente maritime. Correspondante ASIE STS WEB.

Gestionnaire

Perrot Matthieu 05.16.52.62.43

Gestion des moyens d'enseignement des lycées, LP et SEP publics de Charente, lycées publics des Deux Sèvres, tous EREA. Correspondant ASIE et STS Web

Dos 2B - Bureau des moyens d'enseignement des collèges et SEGPA publics-Moyens documentalistes - Postes stagiaires- Personnels BOE - Détachement - Reconversion

Cheffe de bureau

Gautron Céline 05.16.52.66.79

Gestion des moyens des collèges et SEGPA publics de l'académie en lien avec les DSDEN / Moyens documentalistes / Supports stagiaires, contractuels alternants, BOE, reconversion, détachement, liste d'aptitude.

Gestionnaire

Lemaire Simon 05.16.52.66.77

Gestiondes moyens d'enseignement des collèges publics de Charente et du sud de la Vienne/ correspondant ASIE et STS Web pour ces établissements

Gestionnaire

Groussin Coralie 05.16.52.65.11

Gestion des moyens d'enseignement des collèges publics Charente maritime Correspondante ASIE et STS WEB

Gestionnaire

Buret Anthony 05.16.52.63.30

Gestion des moyens d'enseignement des collèges publics des Deux Sèvres et du nord Vienne. Correspondant ASIE et STS WEB

Dos 3 - Bureau du pilotage budgétaire 1er et 2nd degrés public et privé sous contrat - Carte des formations

Cheffe de bureau

Loubet Christine 05.16.52.62.30

Gestionnaire

Surault Alice 05.16.52.62.34

Carte des formations générale, techno et pro, des L.V., des sections Sportives - Gestion des IMP établissement et coordo HSE public et privé sous contrat- Suivi enquêtes 1er degré.

Gestionnaire

Goujon Marie-Lise 05.16.52.62.39

Gestion des missions académiques en IMPA et HSE, des Actions à Pilotage National et Opérateurs de l'Etat, des décharges (ARA et décharges syndicales) et des intervenants extérieurs pour les établissements publics.

Dos 4 - Bureau des moyens d'enseignement du privé sous contrat - gestion du privé hors contrat

Cheffe de bureau

Zydziak Nathalie 05.16.52.62.37

Responsable du guichet unique académique privé hors contrat Gestion des moyens d'enseignement des établissements privés sous contrat de la Vienne sauf ville de Poitiers

Gestionnaire

Andolfi Sandrine 05.16.52.62.33

Gestion des moyens d'enseignement des établissements privés sous contrat Charente maritime - Deux Sèvres - Villes de Poitiers et Angoulême Guichet unique établissements privés hors contrat 2nd degré Charente

Gestionnaire

Doussin Corinne 05.16.52.62.38

Gestion des moyens d'enseignement des établissements privés sous contrat tous établissements de Charente sauf Angoulême Guichet unique établissements privés hors contrat 1er et 2nd degrés de la Vienne 2nd degré Charente maritime et Deux Sèvres
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Référent académique

Delaunay Patrick 05.16.52.63.90

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Chef de division

Lorin Christian 05.16.52.65.90

Adjointe au chef de division

Chadouteau Eugénie 05.16.52.62.45

DEE1 - Bureau de la vie de l'élève

Cheffe de bureau

Rolland Anne-Gaëlle 05.16.52.65.40

Coordination du bureau - Suivi actions IEN-IO 86 - Affectations lycées 86 - Appui affectations 6èmes de la Vienne - Dérogations DNB pro / CFG 86 - Appui aux commissions académiques d'appel aux conseils de discipline
Beaulieu Hélène 05.16.52.65.76

Absentéisme scolaire 2d degré du département de la Vienne - Appui administratif assistante sociale élèves de la Vienne
Bajavon Sandrine 05.16.52.65.87

Affectations lycées 86 - Suivi conseils de discipline et réaffectation d'élèves de la Vienne - Commissions académiques d'appel aux conseils de discipline - Commissions d'appel fin de 2nde GT (fin de cycle) de la Vienne
Nias Carole 05.16.52.65.88

Suivi scolarité CNED et instruction dans la famille 1er degré de la Vienne - Affectations 3èmes prépa-métiers de la Vienne – Affectations collèges 86 - Absentéisme scolaire 1er degré de la Vienne - Évitement scolaire
Tromas Magalie 05.16.52.65.85

Affectations collèges 86 dont allophones - Suivi commissions du dispositif classe relais 86 - Affectations 3èmes prépa-métiers de la Vienne - Commissions d'appel 1er degré et fin de 3ème de la Vienne

DEE2 - Bureau de la vie des établissements

Cheffe de bureau

Fourré Sandrine 05.16.52.66.51

Coordination bureau - Accompagnement éducatif 1er D et devoirs faits 2nd D du 86 - Contrôle légalité actes action éducatrice EPLE du 86 - Ouvrir l'école aux parents (OEPRE) - Rythmes scolaires du 86 - Agrément académique des associations
Hutin Caroline 05.16.52.65.77

Élections conseils d'école et CA des EPLE - Désignation DDEN, personnalités qualifiées CA - Dérogation logements de fonction - Voyages scolaires 2nd D du 86 et 1er D autres départements - Contrôles honorabilité (natation, vélo et IEF)
Meddad Rabia 05.16.52.66.38

Actions culturelles du 86 avec le coordo culturel-Prix du roman des collégiens 86-Concours national de la résistance et de la déportation–Parlement des enfants-Appui administratif du DAVL-CIRAS-Voyages scolaires 1er D du 86 et contrôle honorabilité
Proux Virginie 05.16.52.65.53

Secrétariat et suivi des actions de la DAAC, du Clemi et des référents EDD et mémoire & citoyenneté - Suivi des actions éducatives et culturelles du 2nd degré académie et Vienne (collèges au cinéma) - Élections au CVL et CAVL

DEE3 - Secrétariat commun d'appui administratif à la pédagogie (SCAAP) aux corps d’inspection et conseillers techniques

Cheffe de bureau

Chadouteau Eugénie 05.16.52.62.45

Guillemot Lise 05.16.52.65.95

Suivi administratif des actions des conseillers techniques académiques et départementaux de la Vienne : médecin, infirmière, social, EVS, école inclusive - Ligne stop harcèlement - Gestion du matériel handicap pour les élèves
Bongiorno Rachel 05.16.52.65.37

Appui administratif aux IA-IPR EVS - Instruction dans la famille 2nd degré de l'académie
Martin Karine 05.16.52.64.82

Secrétariat des corps d'inspection
Michelet Caroline 05.16.52.65.73

Secrétariat des corps d'inspection
Doidy Lydia 05.16.52.65.06

Secrétariat des corps d'inspection
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Chef de division

Emmanuelli Fabien

Adjoint au chef de division

Patris Sébastien

Affaires générales et financières

Bauche Michel 05.16.52.64.13

Accueil,secrétariat, attestation, remise et envoi diplômes

Agent administratif

Schneider Nadège 05.16.52.62.51

Accueil,secrétariat, attestation, remise et envoi diplômes

correspondant fonctionnel, coordination et gestion financière

Grimault Lydia

correspondant fonctionnel - coordination et gestion financière

Malivernet Sylvie

correspondant fonctionnel - coordination et gestion financière

coordination et gestion financière

correspondants fonctionnels

DEC 1 - Bureau des concours, des examens post-bac et de la formation tout au long de la vie

Cheffe de bureau

Barc Magali 05.16.52.64.41

Organisation des examens post-bac

Responsable du pôle des examens post-bac

Point Annick 05.16.52.64.32

Brevet de Technicien Supérieur et Examens Comptables

Gestionnaire

Bastard Karina 05.16.52.64.65

Brevet de Technicien Supérieur

Gestionnaire

Bonnemains Valérie 05.16.52.64.34

Brevet de Technicien Supérieur

Gestionnaire

Lesaffre Pauline 05.16.52.64.33 Brevet de Technicien Supérieur

Brevet de Technicien Supérieur

Organisation des concours, des certifications enseignantes, des examens de l'éducation spécialisée et de la VAE

Responsable du pôle concours

Braconnier Nathalie 05.16.52.64.22 Concours ATE et ITRF (personnels ingénieurs, techniques, ouvriers, sociaux, de santé, de service, d'inspection et de direction), Concours d'accès aux grandes écoles, BIA et CAEA, BIMer et CAEMer

Responsable du pôle Formation Tout au Long de la Vie, et Education Spécialisée

Nicolas Jacqueline 05.16.52.64.19 Titularisation des enseignants du 2nd degré, certifications complémentaires, CAFFA, CAFIPEMF, CAPPEI, CPLDS, Diplôme de compétences en langue

Gestionnaire

Guedj Sophie 05.16.52.64.18 Concours d'enseignement du 2nd degré - Titularisation des enseignants du 1er degré et Concours ITRF - Examens de l'éducation spécialisée

Gestionnaire

Portron Stéphanie 05.16.52.64.49 Validation des acquis de l'expérience (VAE) : tous diplômes

Gestionnaire

Perrin Manella 05.16.52.64.20 Concours d'enseignement du 1er et du 2nd degré, VAE des diplômes de l'éducation spécialisée

BIA ET CAEA

Concours administratifs et ITRF

Concours enseignants du second degré

Concours enseignants du 1er degré

Certifications enseignantes CAFFA, CAFIPEMF, CAPPEI, CPMLDS, Certifications Complémentaires

Diplôme de Compétence en Langue

Titularisation des enseignants 1er et 2nd degré

Validation des Acquis de l'Expérience

Education Spécialisée

DEC 2 - Bureau des examens de l'enseignement général et technologique

Cheffe de bureau

Aubert Christèle 05.16.52.64.23

Adjoint à la cheffe de bureau

Trouve Elissia 05.16.52.64.35

Responsable pôle collège et certification

PÔLE AMERIQUE LATINE RYTHME SUD

Zone Amérique latine rythme Sud (AmlaSud) : baccalauréat général

Zone Amérique latine rythme Sud (AmlaSud) : DNB

PÔLE COLLEGE ET CERTIFICATION

Certificat de formation générale (CFG)

Diplôme d'études en langue française (DELF)

Diplôme national du brevet (DNB)

Gestionnaire

Berger Géraldine 05.16.52.64.37

Gestionnaire

Dile Audrey 05.16.52.64.09

Gestionnaire

Lachaume Véronique 05.16.52.64.35

Certification en langues : allemand, anglais, espagnol

PÔLE BACCALAUREATS GENERAL ET TECHNOLOGIQUE

Baccalauréat technologique : classes de terminale

Gestionnaire

Belot-Roy Charlie 05.16.52.64.29 Responsable de pôle
Bonneau Marie-Noëlle 05.16.52.64.28 Dossiers transversaux BGT

Gestionnaire

Gaillard Laurence 05.16.52.64.30

Gestionnaire

Jugieau Pauline 05.16.52.64.28

Baccalauréat général : classes de terminale, sections binationales (Abibac, Bachibac, Esabac), section internationale

Galin Martine 05.16.52.64.27 Responsable de pôle

Gestionnaire

Bourdier Michel 05.16.52.64.25

Gestionnaire

Chesse Muriel 05.16.52.64.26

Gestionnaire

Martin Jade 05.16.52.64.24

Baccalauréats général et technologique : classes de première

CONCOURS GENERAL DES LYCEES

Dossiers transversaux aménagements d'épreuves examens DEC2

DEC 3 - Bureau des examens professionnels

Chef de bureau

Baud Bruno 05.16.52.64.60

CAP - BP - MC3 - Secteurs : industriel - tertiaire - commerce - habillement / Certificat de préposé au tir / Épreuves d'EPS

Le Palec Arthur 05.16.52.64.55

Sommier Julia 05.16.52.64.56

Mbaye Nafissatou 05.16.52.67.46

Proust Isabelle 05.16.52.64.57

Rose Sabine 05.16.52.64.61

Tonichon Isabelle 05.16.52.64.62

CAP - BP - MC3 - Secteurs : alimentation - hôtellerie - restauration - sanitaire et social - soins aux personnes

Papet Christelle 05.16.52.64.50

Richard Christelle 05.16.52.64.53

Discepoli Catherine 05.16.52.64.54

Gonzalez Annick 05.16.52.64.51

Moraine Morgane 05.16.54.64.52

Baccalauréats professionnels - BMA - MC4

Lucquiaud Mireille 05.16.52.64.64

Blanchet Sylvie 05.16.52.64.31

Bonnefond Sabrina 05.16.52.64.63

DEC 4 - Bureau des sujets

Cheffe de bureau

Bouchet Murielle 05.16.52.64.40

Pôle sujets examens de l'enseignement général et concours,

Le-Devehat Sophie 05.16.52.64.45

Pascal Sophie 05.16.52.64.43

Toyetin Manuella 05.16.52.65.04

BTS - DNB

Cote Vinciane 05.16.52.64.44

Bac général et technologique, CGL, Amérique du sud

Pôle examens de l'enseignement professionnel

Responsable du pôle Examens professionnels

Belot-Roy Christine 05.16.52.64.42

Brissaud Noémie 05.16.52.64.47

Hennegrave Julien 05.16.52.64.14

Pailler Aurélie 05.16.52.64.14

CAP, BP, MC

Bac professionnel

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Cheffe de division

Boisard Nadine 05.16.52.63.07

Assistant administratif

Mesplier Agnès 05.16.52.65.14

Secrétariat

Dipear 1 - Bureau de gestion des personnels d'encadrement

Chef de bureau

Depersin Jérémy 05.16.52.63.95

Gestion collective des personnels d'inspection et de direction
Joly Mandoline 05.16.52.63.36

Gestion individuelle et collective des administrateurs et des attachés d'administration de l’État
Puisais Marjorie 05.16.52.63.20

Gestion individuelle et collective : Personnels de direction, IEN 1er degré et information et orientation de la Vienne et Inspecteurs du second degré des disciplines littéraires ; langues vivantes ; artistiques et EVS.
Labbé Aurélie 05.16.52.63.86

Gestion individuelle et collective : Personnels de direction, IEN 1er degré et information et orientation : Charente, Charente-Maritime, Deux-Sèvres et Inspecteurs du second degré des disciplines scientifiques, SBSSA et EPS.

Dipear 2 - Bureau de gestion des personnels administratifs, techniques, sociaux et de santé

Cheffe de bureau

Boxus Magali 05.16.52.63.13

Adjoint à la cheffe de bureau

Delbecq Céline

Pôles , médico- social et technique

Sauvaget Léa 05.16.52.64.74

Gestion individuelle des personnels techniques titulaires (ATEE et ITRF) de la Charente, Charente-Maritime et Deux-Sèvres / Gestion individuelle et collective des personnels titulaires de la filière sociale
Roy Lucie 05.16.52.63.15

Gestion collective des personnels techniques titulaires (ATEE et ITRF)/ gestion individuelle des personnels techniques titulaires (ATEE et ITRF) de la Vienne
Poiroux Laetitia 05.16.52.63.33

Gestion individuelle et collective des personnels titulaires de la filière santé

Pôle Saenes

Berthon Natacha 05.16.52.63.34

Gestion individuelle des secrétaires administratifs de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur (SAENES) des Deux-Sèvres, Vienne, Charente-Maritime et dossiers transversaux
Rieul-Luce Marine 05.16.52.63.35

Gestion individuelle des secrétaires administratifs de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur (SAENES) de la Charente et gestion collective (SAENES)

Pole Adjaenes

Nadeau Léa 05.16.52.67.85

Gestion individuelle et collective des ADJAENES de la Charente (16), de la Charente Maritime (17) et de la Vienne (86) dont pour ce dernier les noms commencent de Q à Z
Ndiaye Aminata 05.16.52.63.32

Gestion individuelle et collective des ADJAENES des Deux Sèvres (79) de la Vienne (86) dont pour ce dernier les noms commencent de A à P

Dipear 3 - Bureau des retraites

Cheffe de bureau

Gastoue Fabienne 05.16.52.63.24

Adjointe à la cheffe de bureau

Gronnier Christine 05.16.52.63.25

Personnels du 1er degré. Liquidation des pensions et Pensions de réversion

Gronnier Christine 05.16.52.63.25

Charente et Deux Sèvres – Pensions des enseignants
Nguyen Caroline 05.16.52.63.27

Vienne - Pensions des enseignants de la Vienne
David Cécile 05.16.52.63.39

Charente-Maritime - Pensions des enseignants de la Charente-Maritime

Personnels du 2nd degré (tous corps) et personnels non enseignants (ATSS). Liquidation des pensions et Pensions de réversion

Gastoue Fabienne 05.16.52.63.24

Professeurs agrégés, personnels ouvriers, de service, personnels de santé, personnels de direction et d'encadrement
Pavageau Isabelle 05.16.52.63.23

Professeurs certifiés, personnels d'éducation
Nguyen Caroline 05.16.52.63.27

Adjoints d'enseignement et personnels d'orientation et psychologues Éducation Nationale, personnels administratifs et PEGC-Enseignants en EPS (tous corps)
Gronnier Christine 05.16.52.63.25

Professeurs de lycées professionnels et personnels administratifs, ITRF et ATRF

Dossiers de pension pour invalidité et ayant-cause

Gastoue Fabienne 05.16.52.63.24

Professeurs agrégés, personnels de santé, personnels ouvriers, personnels de direction et personnels enseignants du 1er degré de la Charente-Maritime
Gronnier Christine 05.16.52.63.25

Professeurs de lycées professionnels et personnels administratifs, ITRF et ATRF
Nguyen Caroline 05.16.52.63.27

Professeurs certifiés, CPE et psychologues Éducation Nationale, PEGC, enseignants en EPS (tous corps) et personnels enseignants du 1er degré de la Vienne

Affiliations rétroactives au régime général (fonctionnaires justifiant moins de 2 ans de service)

Pavageau Isabelle 05.16.52.63.23

États authentiques de service (EAS) - Personnels intégrés aux collectivités territoriales

Gastoue Fabienne 05.16.52.63.24

Dipear 4 - Bureau de gestion personnels Accompagnant En Situation de Handicap (AESH) et Accompagnant des Personnels en Situation de Handicap (APSH)