54
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex
Robert Bénédicte
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Tél. : 0516526600

Jocou Corinne 05.16.52.66.00
Métais Thierry 05.16.52.66.00
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Matériel pédagogique adapté

Tél. : 0626384951

Accompagnement du bénéficiaire

Ansieau Anne 06.26.38.49.51 Département de la Vienne

Conseiller-ère technique du recteur

Fondin Patrice 05.16.52.63.26

Chargé.e de mission académique

Payen Armelle

Inspecteur de l'éducation nationale, conseiller du directeur des services départementaux (Vienne)

Meyer Muriel

Conseiller(ère) pédagogique (Vienne)

Guerinet Christelle 05.16.52.63.85 référent-e départemental-e élèves à haut potentiel
Moinet Rodolphe 05.16.52.66.59 référent-e plan français

Conseiller pédagogique mathématiques-sciences-numérique et coordonnateur du matériel ASH

Bouchon Stéphanie 05.16.52.65.98

Secrétariat (Vienne)

Chauveau Valérie 05.16.52.66.58

Enseignants référents (Vienne)

Abadie Marie-France 06.60.47.33.26 Secteur : circonscription de Châtellerault
Babin Séverine 06.60.47.15.86
Brunet Sandra 06.60.48.42.80
Cheminade Emilie
Dion Julien 06.98.43.18.82
Girault Charles 07.60.69.44.48
Le-Guyader Stéphanie 06.60.48.92.55
Pain Yvan 07.86.60.54.17 Secteur : Civray
Pilard-Zen Isabelle 06.60.47.84.51 Secteur : circonscription de Poitiers Sud
Russell Delphine 06.60.48.14.33 Secteur : circonscription de Montmorillon
Sauvaget-Ardenghi Flavie 06.60.48.42.80 Secteur : circonscription de Lencloître - Nord Vienne

Coordonnateurs Saviscol (Gestion des auxiliaires de vie scolaire)

Hallier Nathalie 05.16.52.66.74
Talbot Delphine 05.16.52.66.74

Enseignant référent départemental autisme

Autérioux Stéphane 06.44.10.04.05

Commission départementale d'orientation (Vienne)

Tél. : 0516526665

Burbaud Julie 05.16.52.66.65

Coordonnateur du service d'accompagnement pédagogique à domicile, à l'hôpital ou à l'école (Sapadhe)

Ansieau Anne 06.22.74.95.10
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Responsable

Connan Christophe 05.16.52.63.82

Adjoint.e

Du Rosel Emmanuelle 05.16.52.63.81
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Contrôleur interne comptable et budgétaire

Duguet Sophie 05.16.52.67.57 Missions de coordination et d'accompagnement des services dans le contrôle interne comptable

Contrôleur de gestion

Jaud Delphine 05.16.52.63.58 BOP 0141 second degré - BOP 0230 Vie de l'élève - BOP 0139 Enseignement privé

Contrôleur de gestion

Plastiras Elisabeth 05.16.52.62.02 BOP 0140 1er degré - BOP 0214 soutien de la politique de l'éducation nationale
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Responsable

Donnadieu Alice 05.16.52.63.97 Gestion des archives du rectorat - Assistance aux services et établissements de l’académie
Affonço Hervé 05.16.52.63.98

Apprenti.e

Dzon Rosa 05.16.52.64.86
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Directeur de cabinet

Mazurier Nicolas

Bureau du cabinet

Toussaint Yann Directeur adjoint de cabinet de la rectrice
Vuillemet Cécile 05.16.52.63.65
Joyeux Chloé 05.16.52.67.03

Pôle communication

Responsable communication et relations presse

De Souza Yolande 06.61.57.68.64 Communication de la rectrice, relations presse, communication interne

Responsable éditoriale multi-supports

Madrange Marie-Camille 05.16.52.67.74 Stratégie éditoriale, valorisation de l'action en territoire, site académique

Community manager, graphiste, vidéaste

Winter Pablo 05.16.52.63.53 Réseaux sociaux, conception des supports de communication

Conseiller sécurité

Piedebout Jean-Louis 06.73.32.83.67

Chauffeur

Evenisse Kilian 05.16.52.67.39

Cuisinier

Bigot Clément
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Tél. : 0516526482

Conseillère Académique Recherche Développement en Innovation et Expérimentation

Betermin Cécile

Adjointe à la Cardie pour le premier degré

Castel Agnès

Chargés de mission

Léraut Laetitia
Michaleck Marie
Rousseau Philippe
Tournerie Simon
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Chargé(e)s de mission

Ventrou Francois 06.12.67.33.95 Bureau : Poitiers
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Responsable du Casnav académique

Charton Mathias 06.81.02.75.18

Charente

Bryon Isabelle 05.17.84.01.74

Charente-Maritime

Taccoen Emmanuelle 05.16.52.68.58

Deux-Sèvres

Chargé.e de mission

Godeau Isabelle 05.17.84.02.65
Lambin Corinne 05.49.27.03.98 1er degré

Vienne

Chargé.e de mission

Pax Emmanuelle 05.16.52.65.56
Gip FCIP - CFA académique 15 Rue Guillaume VII Le Troubadour - 86000 Poitiers

Adjointe GIP-FCIP

Bontemps Catherine 05.49.39.62.17

Responsable communication

Dobigny Mathilde 05.49.32.62.22

Contrôle de gestion

Coordination pédagogique

Granet Loïc 06.81.59.91.04
Michel Christelle 06.24.13.89.25

Développeurs de l'apprentissage

Coutant Evelyne 06.81.59.92.07 Départements 16 et 17
Eriteau Benoit 06.11.22.50.78 Départements 16 et 17
Lambert Jérôme 07.77.93.19.78 Départements 79 et 86

Référents

Référent mobilité

Granet Loïc 06.81.59.91.04

Référent "maintien en formation"

Faure Benoît 06.08.69.64.48

Référente handicap

Fanlo Christel 06.59.01.20.28

Assistantes de gestion

Bertrand Éloïse 05.49.39.62.20
Desmoutier Agnes 05.49.39.62.18
Douteau Johanna 05.49.39.62.14
Girard Stéphanie 05.49.39.62.15
Metezeau Magali 05.49.39.62.10
Rogez Christelle 05.49.39.62.22
Sinault Sabrina 05.49.39.62.16
Circonscription de Châtellerault 2 rue Georges Rouault - 86100 Châtellerault

Tél. : 0516526916

Inspecteur de l'éducation nationale

Paquet Nicolas 05.49.21.26.21

Secrétariat

Cotard Marlène 05.16.52.69.16

Coordonnateur éducation prioritaire

Baudon Vincent 06.42.39.82.54

Conseillers pédagogiques

Thomas Florence Conseillère pédagogique EPS
Williot Christelle Conseillère généraliste

Conseiller pédagogique mathématiques-sciences-numérique

Renault Claude
Circonscription de Lencloître 8 place Robert d'Arbrissel - BP 400 30 - 86140 Lencloître

Tél. : 0516526915

Inspectrice de l'éducation nationale

Jussaume Annie

Secrétariat

Mourlon Laurence 05.16.52.69.15

Conseillers pédagogiques

Brousse Claire 07.77.91.63.12 Conseillère éducation physique et sportive, sécurité, école maternelle
Chaumillon Frédéric 06.24.24.35.46 Conseiller généraliste, maîtrise de la langue, école inclusive, égalité filles garçons
Sureaud Adrian 06.24.24.28.76 Conseiller généraliste, mathématiques, sciences, numérique
Circonscription de Montmorillon 10 rue de Provence - BP 4 - 86501 Montmorillon

Tél. : 0516526914

Turi Laure

Secrétariat

Massé Marie-Chantal 05.16.52.69.14

Conseillers pédagogiques

Lascoux Nicolas
Petit Karine 05.49.91.88.40

Conseiller pédagogique mathématiques-sciences-numérique

Pain Yvan
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Inspecteur de l'éducation nationale

Bonnet Pascal

Secrétariat

Gueraud-Tokpanou Hélène 05.16.52.66.67

Conseillers pédagogiques

Bougrier Samuel 05.16.52.65.91
Maury Laurent 05.16.52.66.69
Soulas Laurence 05.16.52.66.68

Conseiller pédagogique mathématiques-sciences-numérique

Coordonnateur (-trice) éducation prioritaire

Sireuil Estelle
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Tél. : 0516526654

Inspectrice de l'éducation nationale

Dupin Véronique

Secrétariat

Tél. : 0516526654

Pierre Agnès

Conseillers pédagogiques

Audrain Maël Conseiller EPS
Perez Dorita 05.16.52.66.44 Conseiller généraliste

Conseiller pédagogique mathématiques-sciences-numérique

Leclerc Mathieu
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Tél. : 0516526654

Inspectrice de l'éducation nationale

Paquet Marie

Secrétariat

Pierre Agnès

Conseillers pédagogiques

Demiot Claudine 05.16.52.66.56 Conseiller EPS

Enseignant coordonnateur éducation prioritaire

Sireuil Estelle
Begaries Patricia 05.16.52.66.55 Conseiller généraliste

Conseiller pédagogique mathématiques-sciences-numérique

Cholat Isabelle
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Tél. : 0516526671

Inspectrice de l'éducation nationale

Castel Agnès

Secrétariat

Conseillères pédagogiques

Heinis Caroline 05.16.52.66.72 Conseillère EPS
Hugonnaud-Fayollat Audrey 05.16.52.66.73 Conseillère généraliste

Conseiller pédagogique mathématiques-sciences-numérique

Zahnd Eric
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Responsable communication et relations presse

De Souza Yolande 05.16.52.63.52 Communication de la rectrice, relations presse, communication interne

Responsable éditoriale multi-supports

Madrange Marie-Camille 05.16.52.67.74 Stratégie éditoriale, valorisation de l'action en territoire, site académique

Community manager, graphiste, vidéaste

Winter Pablo 05.16.52.63.53 Réseaux sociaux, conception des supports de communication
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Délégué.e académique

Charton Mathias 05.16.52.65.54

Adjoint.e

Bienvenu Gregoire

Secrétariat

Proux Virginie 05.16.52.65.53

Niveau académique - Responsables des secteurs

Bienvenu Gregoire 05.16.52.65.53 Arts plastiques
Bouilly Barbara 05.16.52.65.53 Musique - Chant Choral
Chassain Dominique 05.16.52.65.53 Théâtre
Devillers Emmanuel 05.16.52.65.53 Cinéma- Audiovisuel
Martin Thierry 05.16.52.65.53 Technologie informatique et communication
Prince Dominique 05.16.52.65.53 Danse, arts du cirque et de la rue
Rocas Patrice 05.16.52.65.78 Patrimoine
Simon Claire 05.16.52.65.53 Bande dessinée et Lecture-Ecriture

Niveau départemental - Coordonnateurs et professeurs action culturelle

Charente

Rallet Joelle 05.17.84.01.68 IEN adjoint au Dasen - Coordonnateur
Robin Caroline Professeur action culturelle 1er et 2nd degré
Francois Anne 05.45.90.14.57 Chargé(e) de mission culture 2nd degré
Hortolan Jean-Christophe 05.45.67.09.77 Correspondants dossiers EDD - Sciences et techniques

Charente-Maritime

Bonvarlet Philippe 05.16.52.68.74 IEN adjoint au Dasen - Coordonnateur
Bezagu Martine 05.16.52.68.69 Professeur action culturelle 1er et 2nd degré

Deux-Sèvres

Clisson Francine IEN adjoint au Dasen - Coordonnateur
Ferjou Crystèle 05.17.84.02.74 Professeur action culturelle 1er degré
Taphanel Vanessa Professeur action culturelle 2nd degré

Vienne

Paquet Marie IEN adjoint au Dasen - Coordonnateur
Rocas Patrice 05.16.52.65.78
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Tél. : 0516526503

Délégué académique

Bauvin Ahmed

Déléguée académique adjointe

Bontemps Catherine 05.16.52.65.25

Assistante administrative

Barbier Amandine 05.16.52.65.34

Assistante administrative

Perez Marie 05.16.52.65.03

Appui et développement de l'activité du réseau formation continue

Déléguée académique adjointe

Bontemps Catherine 05.16.52.65.25

Assistante administrative

Metais Nadine 05.16.52.65.12

Appui et référente qualité EDUFORM -Sécurité

Foulon Karine 05.16.52.65.24

Cellule appels d'offres Hôtellerie - restauration - tourisme

Dariet Micheline 05.16.52.65.13

Fonds structurels européens et appel à projets- Financements alternatifs/externes

Echegaray Kristell 05.16.52.64.80

Développement activité commerciale et animation - Industrie

Elias Françoise 05.16.52.67.27

Relation Région et Pôle emploi - Cellule appels d'offres Commerce

Perfetti Sylvie 05.16.52.65.32

Cellule appels d'offres - Sanitaire et social - Ingénierie de formation

Gaillard Claire 05.16.52.62.47

Ingénierie de formation- Développement du GIP - Cellule appels d'offres Bâtiment

Lucchese Claire 05.16.52.65.23

Plan de développement des compétences

Ferret Aline 05.16.52.65.69

Développement du numérique

Guillo Sylvain 07.71.32.31.66

Campus des métiers et des qualifications (CMQ)

CMQ de l'aéronautique en nord Nouvelle-Aquitaine

Directeur opérationnel

Renaud Pascal 05.16.52.65.18

CMQ Terroirs et gastronomie Nouvelle-Aquitaine

Tél. : 0516526796

CMQ Mobilité ferroviaire, durable, connectée, autonome et décarbonnée

Cellule enseignement de la santé et sécurité au travail

Coordonnatrice

Festou Elisabeth 06.12.55.47.54

Dispositif académique de validation des acquis (DAVA)

Directrice technique

Godu Laurence 05.16.52.65.19

Conseillère VAE

Germaneau Sandrine 05.16.52.65.33

Assistante administrative

Collin Valérie 05.16.52.64.76

Gestion RH des personnels DAFPIC

Assistante administrative

Metais Nadine 05.16.52.65.12

Missions académique école-entreprise (MA2E)

Chargé de mission relations École-Entreprise, coordonnateur MA2E

Rambliere Christophe 05.16.52.65.31

Chargé de mission pour la MA2E

Bonneton Sylvie 05.16.52.65.15

Mission de contrôle pédagogique des formations par apprentissage (MCPFA)

Tél. : 0516526535

Assistante administrative

Auger Patricia 05.16.52.65.35

Appui aux établissements (QUALEDUC - Lycée des métiers - Équipements)

Chargée de mission

Mousserion Dominique 05.16.52.65.27
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Délégué.e académique

Poignet Jean-Denis

Délégué académique adjoint pour le second degré

Barillot Antony 05.16.52.65.17

Délégué.e académique adjoint.e

Metayer Laurent 1er degré

Secrétariat

Hardouin Christine 05.16.52.66.03 mi-temps

Accompagnement des pratiques pédagogiques en département

Alder Claire Mi-temps - Département de Charente-Maritime
Allard Emmanuel Mi-temps - Département des Deux-Sèvres
Brothier Isabelle Mi-temps - Département de Charente
Pied Mickael Mi-temps - Département de la Vienne

Chargé.e.s de projets

Bernard Chantal
Boudinelle Mélanie 05.16.52.65.89
Brénelière Christophe
Camus Eric
Penaud Stéphane
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Déléguée académique

Verschaeve Séverine 05.16.52.65.50

Adjointe

Massé Isabelle 05.16.52.65.51
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Déléguée académique

Marien Laurent
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Directeur académique des services de l'éducation nationale

Barthelemy Fabrice

Adjoint à l'inspecteur d'académie de la Vienne, en charge du 1er degré

Adjoint Dasen en charge du 1er degré

Artaud Frédéric

Chargé.e de mission

Blondel Alexia

Chargé.e de mission

Bren Claire

Directeur vie scolaire 1er degré

Bocquier Stéphane

Secrétariats IA-DASEN et Adjoint IA-dasen 1er degré

Male Justine 05.16.52.67.01 Secrétariat IA-DASEN 86 et IENA 86

Chauffeur

Triphose Véronique

Inspecteur de l'éducation nationale chargé de l'information et de l'orientation (IEN-IO)

Scheithauer Laurent 05.16.52.67.04

Assistant.e

Rolland Anne-Gaëlle 05.16.52.65.40

Chargé de mission 2nd degré auprès du directeur académique des services de l'éducation nationale de la Vienne

Menanteau Alexandre 05.16.52.65.82

Coordonnateur culturel en éducation artistique et culturelle 1er et 2nd degré de la Vienne

Gachard Bruno 05.16.52.65.78

Conseillers pédagogiques

Brouleau Jacques 05.16.52.65.81 Éducation physique et sportive (EPS)
Delbos Bérengère 05.16.52.66.39 Arts visuels
Martinet Charline 05.16.52.65.84 Généraliste
Nuer Patrick Technologies de l'information et de la communication pour l'enseignement (TICE)
Richard Barbara 05.16.52.66.43 Langues vivantes
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Tél. : 0516526686

Directeur

Lucas Alexandre 05.16.52.66.02 Responsable de la Sécurité des Systèmes d'Information

Secrétariat

Hardouin Christine 05.16.52.66.03 Affaires générales, Courriers, Formations, Bons de commande, Factures

Adjoint.e du directeur

Merceron Katia 05.16.52.66.14 Suivi transversal des projets - Budget

Responsable adjoint de la Sécurité des Systèmes d'Information - Architecte Système d'Information

Audoin Nicolas 05.16.52.66.04

Département des applications - Administration des Systèmes d’Information académiques

Tél. : 0516526686

Responsable de département

Dupont Benoit
Barbetti Victor
Barre Olivier
Boned Anne-Marie
Delisle Matthieu
Demogue Nathalie
Durand Guillaume
Ferret Paul
Poupard Séverine Basé(e) en Deux-Sèvres
Rancien Florence
Renaudin David
Rochais Isabelle
Rodais Franck Basé(e) en Deux-Sèvres
Varenne Fabienne

Département services en ligne et décisionnel

Tél. : 0516526686

Responsable de département

Martin Jérôme
Chatefau Luc
Desbouchages Sebastien
Faideau Francois
Mistrih Amir
Rodais Franck Basé(e) en Deux-Sèvres
Vancoillie Jérémy

Département des infrastructures

Tél. : 0516526686

Responsable de département

Flauss Fabrice

Pôle système

Tél. : 0516526686

Responsable

Bourreau Perrin Françoise
Andrei Jérémie
Dupont Pol-Quentin
Grapinet Raphaël
Perruchet Richard
Renoult Eric

Pôle réseau

Tél. : 0516526686

Alqadiri Mohamed

Département Assistance

Tél. : 0516526686

Responsable de département

Barillot Antony

Plateforme d'assistance

Tél. : 0516526686

Coordonnateur - animateur

Varesano Vincent
Combelas Benjamin
Deschamps Aude
Sauvourel Charlene
Soudet Wilfried

DAMA : Dispositif d'Assistance Maintenance Académique

Tél. : 0516526686

Coordonnateur - animateur

Gabillat-Naullet Nelly

DAMA

DSDEN de Charente Cité administrative du Champ de Mars - Bât. B - 16023 Angoulême cedex

Responsable

Albert Stéphane
Javelaud Didier
Paille Jean-Michel
Saunier Jean-François

DAMA

Lycée Léonce Vieljeux Rue des Gonthières - 17000 LA ROCHELLE

Responsable

Gallet Bruno
Chasson Charles
Coudert Frédéric
Desremaux Laurent
Madiot Michel
Martin Pascal
Mialhe Olivier

DAMA

DSDEN des Deux-Sèvres 61 avenue de Limoges CS 98661 - 79022 Niort Cedex

Responsable

Bares-Tricoire Bertrand Basé(e) en Deux-Sèvres
Chauvet Dominique
Guilbot Alain
Morteau Nathalie
Patarin Garance

DAMA

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Responsable

Gabillat-Naullet Nelly
Allard Quentin
Blanchard Marina
Chaput Olivier
Doret Philippe
Valade Frédéric
1 avenue du Futuroscope téléport 1 - Bâtiment @4 - 86360 CHASSENEUIL DU POITOU

Directeur de l'école académique de la formation continue - Chef du SIA-FPE

Linier Jean-Charles 05.16.52.67.87

Assistante de direction

Madec Sandrine 05.16.52.65.01

Pôle administratif et financier

Adjointe au directeur de l'EAFC - cheffe du pôle administratif et financier (EAFC1 et 2)

Ayel-Corbineau Mélanie 05.16.52.64.81

Assistante de formation

Deleruyelle Anne-Claire 05.16.52.64.89 Dossiers transversaux accompagnement professionnel ; CPF (cpf@ac-poitiers.fr) ; suivi des étudiants alternants SPA (formation-initiale-eafc@ac-poitiers.fr) ;Tutorats Détachements-Reconversions-PACD-PPR

Formation continue des personnels du 1er degré et actions de formation ASH - EAFC1

Cheffe de bureau

Moreau Solange 05.16.52.67.76 Organisation du bureau EAFC1 - Suivi du budget, gestion du plan départemental de formation de Charente, gestion animations pédagogiques circonscriptions.

Assistante de formation

Metais Sandrine 05.16.52.64.98 Gestion du plan départemental de formation de Charente-Maritime, gestion des animations pédagogiques des circonscriptions. Gestion des formations AESH 17. Gestion des formations inter-degrés et formations d'initiative locale 79 et 86. Gestion stages MIN.

Assistante de formation

Palvadeau Corinne 05.16.52.64.96 Gestion du plan départemental de formation de Charente-Maritime, gestion des animations pédagogiques des circonscriptions. Gestion des formations AESH 17. Gestion des formations inter-degrés et formations d'initiative locale 16 et 17.

Assistante de formation

Guelpin Sabine 05.16.52.67.75 Gestion du plan départemental de formation des Deux-Sèvres, gestion des animations pédagogiques des circonscriptions. Gestion des formations AESH 16 et 79

Assistante de formation

Moussouni Ikram 05.16.52.67.78 gestion du plan départemental de formation de la Vienne, gestion des animations pédagogiques des circonscriptions. Gestion des formations AESH 86. Soutien cellule CPF pour le 1er degré

Formation continue des personnels du 2nd degré, d'encadrement, ATSS - EAFC2

Cheffe de bureau

Vibrac Christelle 05.16.52.64.88

Assistante de formation

Braconnier Christelle 05.16.52.64.90 Action culturelle, clg/ lyc au cinéma, Arts Plastiques, Educ. musicale, CLEMI, EDD, Pôle civique, Laïcité, Trinôme Acad, Lutte contre les discriminat°, Educ. prioritaire, Apprenance, DYS, EHP, DAREIC, Orientat°. Soutien cellule CPF pers. non enseignants

Assistante de formation

Charrier Patricia 05.16.52.64.91 Formations des personnels administratifs, techniques, santé et de service (ATSS), DSI et Jeunesse et sports. Hygiène et sécurité, PSC1 et SST, ES&ST à financement GIP-FCIP. Tutorats des personnels ATSS. Formations SAFIRE.

Assistante de formation

Herault Colette 05.16.52.64.95 Disciplines et enseignements de spécialité associés : Lettres, langues, Philosophie Histoire-géo, Sciences-éco. et sociales, EPS, Théâtre, SMS, Biotechnologie (ST2S), Eco-gestion. Élèves allophones, Évaluation des élèves, Décrochage scolaire

Assistante de formation

Madec Sandrine 05.16.52.65.01 PNF enseignants et encadrement et formation IH2EF. Formations de formateurs non disciplinaires, formation initiale des enseignants stagiaires

Assistante de formation

Mazeau Isabelle 05.16.52.64.92 Formations des enseignants de SVT, sciences physiques, maths, numérique et sciences informatiques, technologie et sciences de l'ingénieur. Prép. aux concours des personnels d'encadrement.. Formations pour le numérique. Formation néo titulaires T1-T2

Assistante de formation

Morillon Sylvie 05.16.52.64.93 Formations des personnels d'éducation et de documentation, des enseignants de lycée professionnel et EREA, DDFPT. Stages CEFPEP. Visites d'entreprises-CLEE.

Assistant de formation

Robert Mathieu 05.16.52.67.98 Formation initiale et continue des personnels d’encadrement. Pratiques pédagogiques, sciences cognitives et de l'apprentissage, climat scolaire. Travail personnel de l'élève. Préparation aux concours administratifs. Tutorat des personnels enseignants.

Pôle ingénierie, expertise et développement des formations

Adjoint au directeur de l'EAFC - chef de la cellule pédagogique d'appui, d'expertise et d'évaluation

Ferron Olivier 05.16.52.67.26

Cellule pédagogique d'appui, d'expertise et d'évaluation - EAFC3

Ingénieure de formation

Baret Fabienne 05.16.52.64.84 En charge du 1er degré 17 et 86 et des concours internes enseignants 2nd degré

Ingénieure de formation

Franchi Anahide 05.16.52.64.59 En charge de la formation et concours internes des ATSS. Hybridation des formations et e-formations.

Ingénieure de formation

Liaigre Catherine 05.16.52.63.54 En charge du 2nd degré et des formations d'initiative locale : demandes des établissements et des réseaux Eclore.

Ingénieure de formation

Michaleck Marie 05.16.52.64.83 En charge du 2nd degré, des néo-titulaires

Ingénieure de formation

Payen Armelle 05.16.52.67.58 En charge du 1er degré 16 et 79, des formations école inclusive et de la formation des personnels d'encadrement.

Chargée de mission

Ingouf Marie-Pierre 06.09.69.01.97 Déploiement des réformes nationales (Laïcité-Phare) - manifestations et séminaires. Formation de formateurs, néo titulaires, contractuels, tuteurs et dossiers transversaux.
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Contrôleur budgétaire et de légalité enseignement supérieur

Jambrun Dimitri 05.16.52.62.42 Contrôle de légalité des actes réglementaires Universités Poitiers, La Rochelle, Ensma, Fondations - Contrôle budgétaire - Suivi vie étudiante - Suivi et instruction des dossiers de l'enseignement supérieur privé - Qualité enseignement supérieur privé

Cheffe de division

Pionnier Delphine 05.16.52.62.31

Doses 1 - Bureau des moyens connexes à l'enseignement et du premier degré de la Vienne

Cheffe de bureau

Berton-Pain Mélanie 05.16.52.67.30 Suivi académique des services civiques. Gestion moyens administratifs, de santé, de surveillance. Gestion et suivi des moyens 1er degré 86 et de la carte des emplois de la Vienne. Gestion, suivi remplacement AED.

Gestionnaire

Drecq Marion 05.16.52.62.43 Services civiques de la vienne - service.civique86@ac-poitiers.fr

Gestionnaire

Basq Christelle 05.16.52.62.44 Gestion des moyens administratifs, de direction, d'éducation, de surveillance, de santé, d'inspection, de documentation et d'orientation. Gestion et suivi du remplacement AED. Correspondante SIRHEN

Gestionnaire

Libréro Céline 05.16.52.62.36 Moyens 1er degré public et privé 86 : gestion des emplois, participation à l'élaboration de la carte scolaire, notification mesures retenues, suivi des dossiers administratifs, enquêtes 1er degré public et privé du 86

Doses 2A - Bureau des moyens d'enseignement des lycées, LP, SEP et EREA publics / des lycées, LP et collèges 17 et 79 privés sous contrat - Coordination du mouvement - DDFPT - ZR

Chef de bureau

Dauger Bruno 05.16.52.67.32 Gestion des moyens d'enseignement des lycées, LP et EREA publics et privés sous contrat, Coordination du mouvement des enseignants, postes spécifiques.

Gestionnaire

Auffret Laetitia 05.16.52.62.41 Suivi des moyens d'enseignement des lycées, lycées professionnels et SEP publics de Charente et Charente maritime / Correspondante ASIE et STS Web / Gestion des moyens DDFPT/ doses-lycees-lp@ac-poitiers.fr

Gestionnaire

Durand-Andolfi Sandrine 05.16.52.62.33 Suivi des moyens d'enseignement des collèges privés sous contrat de Charente maritime et des Deux Sèvres, et des lycées et LP privés sous contrat de l'académie / corresp. ASIE et STS Web / doses-prive-sous-contrat@ac-poitiers.fr

Gestionnaire

Gauplé Dominique 05.16.52.62.40 Suivi des moyens d'enseignement des lycées, lycées professionnels et SEP publics des Deux Sèvres et de la Vienne / correspondante ASIE et STS Web pour ces établissements / doses-lycees-lp@ac-poitiers.fr

Doses 2B - Bureau des moyens d'enseignement des collèges et SEGPA publics / des collèges 16 et 86 privés sous contrat - Postes stagiaires- Personnels BOE - Détachement - Reconversion

Cheffe de bureau

Gautron Céline 05.16.52.66.79 Gestion des moyens des collèges et SEGPA publics et privés sous contrat de l'académie en lien avec les DSDEN / Supports stagiaires, contractuels alternants, BOE, reconversion, détachement, liste d'aptitude.

Gestionnaire

Lemaire Simon 05.16.52.66.77 Suivi des moyens d'enseignement des collèges publics de Charente et du bassin de Jonzac en Charente maritime/ correspondant ASIE et STS Web pour ces établissements / doses-clg16public@ac-poitiers.fr

Gestionnaire

Groussin Coralie 05.16.52.65.11 Suivi des moyens d'enseignement des collèges publics Charente maritime hors bassin de Jonzac - Correspondante ASIE et STS WEB pour les collèges 17 hors bassin de Jonzac / doses-clg17public@ac-poitiers.fr

Gestionnaire

Buret Anthony 05.16.52.63.30 Suivi des moyens d'enseignement des collèges publics 79/Moyens d'enseignement des collèges privés sous contrat 16 et 86 /Correspondant ASIE et STS Web /doses-clg79public@ac-poitiers.fr/ doses-clg16prive@ac-poitiers.fr/ doses-clg86prive@ac-poitiers.fr

Gestionnaire

Drecq Marion 05.16.52.62.43 Suivi des moyens d'enseignement des collèges publics de la Vienne / correspondante ASIE et STS Web pour ces établissements / doses-clg86public@ac-poitiers.fr

Doses 3 - Bureau du budget, du suivi de l'offre de formation et des dossiers transversaux - Guichet unique établissements privés hors contrat

Cheffe de bureau

Zydziak Nathalie 05.16.52.62.37 Carte des formations (public/privé sous contrat) - Suivi plafonds emplois, gestion décharges, missions - Elaboration, suivi budget 1er, 2nd degré public/privé dont IMP - Suivi établ hors contrat -intervenants extérieurs - doses3@ac-poitiers.fr

Gestionnaire

Surault Alice 05.16.52.62.34 Carte des formations générale, techno et pro, des L.V., des sections Sportives - Gestion des IMP établissement et coordo HSE public et privé sous contrat- doses3-imp@ac-poitiers.fr - Bget Eclore - eclore.doses@ac-poitiers.fr- Suivi enquêtes 1er degré.

Gestionnaire

Goujon Marie-Lise 05.16.52.62.39 Gestion des missions académiques en IMPA et HSE, des Actions à Pilotage National et Opérateurs de l'Etat, des décharges (ARA et décharges syndicales) et des intervenants extérieurs pour les établissements publics.

Gestionnaire

Doussin Corinne 05.16.52.62.38 Secrétariat DOSES 3 - Gestion des établissements privés hors contrat 1er degré 86 - 2nd degré académique - supérieur académique -
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Référent académique

Vincent Erick
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Chef de division

Lorin Christian 05.16.52.65.90

DEE1 - Bureau de la vie de l'élève

Cheffe de bureau

Rolland Anne-Gaëlle 05.16.52.65.40 Coordination du bureau - Affectations 6e et lycées - Commission académique appel conseils de discipline - Suivi actions proviseur vie scolaire et IEN-IIO - École ouverte académique - Dérogation DNB/CFG
Beaulieu Hélène 05.16.52.65.76 Absentéisme scolaire 1er et 2d degrés du département de la Vienne - Appui administratif assistante sociale élèves de la Vienne
Guillemot Lise 05.16.52.65.87 Affectations en 6e, en lycées général et technologique, en lycée professionnel - Suivi conseils de discipline et réaffectation d'élèves - Matériels élèves handicapés
Nias Carole 05.16.52.65.88 Suivi scolarité CNED et instruction dans la famille Vienne - Affectations 3èmes prépa-métiers – Commission d’affectation collège
Tromas Magalie 05.16.52.65.85 Commission d’affectation collège et scolarisation en cours d'année au collège dont allophones - Suivi commissions dispositif classe relais - Affectations 3èmes prépa-métiers - Commissions d'appel conseils de classe (fin cycle) 1er et 2nd degré

DEE2 - Bureau de la vie des établissements

Cheffe de bureau

Fourré Sandrine 05.16.52.66.51 Coordination bureau - Suivi dispositifs partenariaux - Accompagnement éducatif 1er-2d degrés Vienne - Contrôle légalité actes action éducatrice EPLE de la Vienne - Ouvrir l'école aux parents - Rythmes scolaires Vienne - Agrément académique associations
Bongiorno Rachel 05.16.52.65.37 Gestion administrative des actions des IPR EVS, Gestion et contrôles instruction dans la famille 2d degré académie
Gallas Tatiana 05.16.52.66.38 Actions culturelles de la Vienne avec le coordonnateur culturel - Prix du roman contemporain - Concours national de la résistance et de la déportation – Parlement des enfants - Soutien administratif du DAVL - CIRAS - Classes sciences et sport Vienne
Hutin Caroline 05.16.52.65.77 Suivi projets organisation du temps scolaire - Élections conseils d'école et CA des EPLE - Suivi procès verbaux CA EPLE Vienne - Désignation DDEN, personnalités qualifiées CA - Dérogation logements de fonction - Voyages scolaires 2d degré
Ollive Stéphanie 05.16.52.65.95 Suivi administratif des actions des conseillers techniques : médecin scolaire Vienne, infirmières Vienne et académie - Accidents scolaires Vienne
Proux Virginie 05.16.52.65.53 Suivi des actions de la DAAC, du Clemi et du Pôle civique - Suivi des actions éducatives et culturelles du 2d degré académie et Vienne (collèges au cinéma) - Élections au CVL et CAVL - Prix de l'éducation

Coordonnateur culturel

22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Cheffe de division actuellement remplacée par Sébastien PATRIS par intérim

Hulin Valérie

Chef de division par intérim

Patris Sébastien

Affaires générales et financières

correspondant fonctionnel, coordination et gestion financière

Grimault Lydia

correspondant fonctionnel - coordination et gestion financière

Malivernet Sylvie
Pacreau Sophie 05.16.52.64.13 Accueil,secrétariat, attestation, remise et envoi diplômes

correspondant fonctionnel - coordination et gestion financière

coordination et gestion financière

correspondants fonctionnels

DEC 1 - Bureau des concours, des examens post-bac et de la formation tout au long de la vie

Cheffe de bureau

Barc Magali 05.16.52.64.41

Organisation des examens post-bac

Responsable du pôle des examens post-bac

Point Annick 05.16.52.64.32 Brevet de Technicien Supérieur et Examens Comptables

Gestionnaire

Bastard Karina 05.16.52.64.65 Brevet de Technicien Supérieur

Gestionnaire

Bonnemains Valérie 05.16.52.64.34 Brevet de Technicien Supérieur

Gestionnaire

Lissarrague Céline 05.16.52.64.33 Brevet de Technicien Supérieur et Examens Comptables

Examens Comptables

Brevet de Technicien Supérieur

Organisation des concours, des certifications enseignantes, des examens de l'éducation spécialisée et de la VAE

Responsable du pôle concours

Braconnier Nathalie 05.16.52.64.22 Concours ATE et ITRF (personnels ingénieurs, techniques, ouvriers, sociaux, de santé, de service, d'inspection et de direction), Concours d'accès aux grandes écoles, BIA et CAEA, BIMer et CAEMer

Responsable du pôle Formation Tout au Long de la Vie, et Education Spécialisée

Nicolas Jacqueline 05.16.52.64.19 Titularisation des enseignants du 2nd degré, certifications complémentaires, CAFFA, CAFIPEMF, CAPPEI, CPLDS, Diplôme de compétences en langue

Gestionnaire

Guedj Sophie 05.16.52.64.18 Concours d'enseignement du 2nd degré - Titularisation des enseignants du 1er degré et Concours ITRF - Examens de l'éducation spécialisée

Gestionnaire

Ndemengana Bélinda 05.16.52.64.20 Concours d'enseignement du 1er et du 2nd degré, VAE des diplômes de l'éducation spécialisée

Gestionnaire

Portron Stéphanie 05.16.52.64.49 Validation des acquis de l'expérience (VAE) : tous diplômes

BIA ET CAEA

Concours administratifs et ITRF

Concours enseignants du second degré

Concours enseignants du 1er degré

Certifications enseignantes CAFFA, CAFIPEMF, CAPPEI, CPMLDS, Certifications Complémentaires

Diplôme de Compétence en Langue

Titularisation des enseignants 1er et 2nd degré

Validation des Acquis de l'Expérience

Education Spécialisée

DEC 2 - Bureau des examens de l'enseignement général et technologique

Cheffe de bureau

Aubert Christèle 05.16.52.64.23

Adjoint à la cheffe de bureau

Trouve Elissia 05.16.52.64.35 Responsable pôle collège et certification

PÔLE AMERIQUE LATINE RYTHME SUD

Zone Amérique latine rythme Sud (AmlaSud) : baccalauréat général

Zone Amérique latine rythme Sud (AmlaSud) : DNB

PÔLE COLLEGE ET CERTIFICATION

Certificat de formation générale (CFG)

Diplôme d'études en langue française (DELF)

Gestionnaire

Boissonneau Amandine 05.16.52.64.09

Diplôme national du brevet (DNB)

Gestionnaire

Jorigny Marie-Guylaine 05.16.52.64.38

Gestionnaire

Berger Géraldine 05.16.52.64.37

Certification en langues : allemand, anglais, espagnol

PÔLE BACCALAUREATS GENERAL ET TECHNOLOGIQUE

Baccalauréat technologique : classes de terminale

Responsable de pôle

Bonneau Marie-Noëlle 05.16.52.64.28

Gestionnaire

Belot-Roy Charlie 05.16.52.64.29

Gestionnaire

Dile Audrey 05.16.52.67.53

Gestionnaire

Gaillard Laurence 05.16.52.64.30

Baccalauréat général : classes de terminale, sections binationales (Abibac, Bachibac, Esabac), section internationale

Responsable de pôle

Baluteau Aurélie 05.16.52.64.26

Gestionnaire

Tessier Laure 05.16.52.64.24

Gestionnaire

Bourdier Michel 05.16.52.64.25

Baccalauréats général et technologique : classes de première

Gestionnaire

Galin Martine 05.16.52.64.27

CONCOURS GENERAL DES LYCEES

Dossiers transversaux aménagements d'épreuves examens DEC2

DEC 3 - Bureau des examens professionnels

Cheffe de bureau

El Azzouzi Bahija 05.16.52.64.60

CAP - BEP - BP - MC - Secteurs : industriel - tertiaire - commerce - habillement / Certificat de préposé au tir / Épreuves d'EPS / Gestion des candidats présentant un handicap / Brevet des métiers d'art

Le Palec Arthur 05.16.52.64.55
Sommier Julia 05.16.52.64.56
Mbaye Nafissatou 05.16.52.67.46
Proust Isabelle 05.16.52.64.57
Rose Sabine 05.16.52.64.61
Tonichon Isabelle 05.16.52.64.62

CAP - BEP - BP - MC - Secteurs : alimentation - hôtellerie - restauration - sanitaire et social - soins aux personnes

Papet Christelle 05.16.52.64.50
Richard Christelle 05.16.52.64.53
Discepoli Catherine 05.16.52.64.54
Gonzalez Annick 05.16.52.64.51
Moraine Morgane 05.16.54.64.52

Baccalauréats professionnels

Lucquiaud Mireille 05.16.52.64.64
Baudon Céline 05.16.52.64.63
Blanchet Sylvie 05.16.52.64.31

DEC 4 - Bureau des sujets

Cheffe de bureau

Bouchet Murielle 05.16.52.64.40

Pôle examens de l'enseignement général, technologique, DNB, BTS, concours de recrutement des personnels de l'éducation nationale, diplômes comptables, avocats

Bajavon Sandrine 05.16.52.64.43
Cote Vinciane 05.16.52.64.44
Le-Devehat Sophie 05.16.52.64.45
Toyetin Manuella 05.16.52.65.04

Pôle examens de l'enseignement professionnels et concours

Responsable du pôle Examens professionnels

Belot-Roy Christine 05.16.52.64.42
Brissaud Noémie 05.16.52.64.47
Hennegrave Julien 05.16.52.64.14

En remplacement temporaire de M. Julien HENNEGRAVE

Jugieau Pauline 05.16.52.64.14
Abbou Nathalie 05.16.52.64.46
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Cheffe de division

Boisard Nadine 05.16.52.63.07

Assistant administratif

Mesplier Agnès 05.16.52.65.14 Secrétariat
Denhez Mickael Chargé d'étude et d'appui à la gestion RH
Lagahe Sarah

Dipear 1 - Bureau de gestion des personnels d'inspection et de direction

Chef de bureau

Depersin Jérémy 05.16.52.63.95 Gestion collective des personnels d'inspection et de direction
Puisais Marjorie 05.16.52.63.20 Gestion individuelle et collective : Personnels de direction, IEN 1er degré et information et orientation : Charente, Charente-Maritime, Deux-Sèvres. Inspecteurs du second degré des disciplines scientifiques (STI, maths), histoire-géographie, ISST et EVS.
Labbé Aurélie 05.16.52.63.86 Gestion individuelle et collective : Personnels de direction, IEN 1er degré et information et orientation : Charente, Charente-Maritime, Deux-Sèvres. Inspecteurs du second degré des disciplines scientifiques (STI, maths), histoire-géographie, ISST et EVS.

Dipear 2A - Bureau de gestion des personnels administratifs

Chef de bureau

Vayssiere Véronique 05.16.52.63.21
Joly Mandoline 05.16.52.63.36 Gestion individuelle et collective des administrateurs et des attachés d'administration de l’État
Rieul-Luce Marine 05.16.52.63.35 Gestion individuelle des secrétaires administratifs de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur (SAENES) de la Charente et gestion collective (SAENES)
Berthon Natacha 05.16.52.63.34 Gestion individuelle des secrétaires administratifs de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur (SAENES) des Deux-Sèvres, Vienne, Charente-Maritime et dossiers transversaux
Ndiaye Aminata 05.16.52.63.32 Gestion individuelle des adjoints administratifs de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur (ADJAENES) des Deux-Sèvres et gestion collective (ADJAENES)
Nadeau Léa 05.16.52.67.85 Gestion individuelle des adjoints administratifs de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur (ADJAENES) de la Charente, Charente-Maritime et Vienne

Dipear 2B - Bureau de gestion des personnels techniques, sociaux et de santé, et contractuels

Cheffe de bureau

Dupont Manon 05.16.52.63.13
Dionet Dominique 05.16.52.63.33 Gestion individuelle et collective des personnels titulaires de la filière santé
Sauvaget Léa 05.16.52.64.74 Gestion individuelle des personnels techniques titulaires (ATEE et ITRF) de la Charente, Charente-Maritime et Deux-Sèvres / Gestion individuelle et collective des personnels titulaires de la filière sociale
Guesdon Vanessa 05.16.52.63.15 Gestion collective des personnels techniques titulaires (ATEE et ITRF)/ gestion individuelle des personnels techniques titulaires (ATEE et ITRF) de la Vienne et des personnels de la COMUE / gestion individuelle des apprentis
Devaux Amélie 05.16.52.63.38 Gestion individuelle des personnels contractuels des Deux-Sèvres et Vienne
Fabre Tatiana 05.16.52.63.31 Gestion individuelle des personnels contractuels de la Charente et Charente-Maritime

Dipear 3 - Bureau des retraites

Cheffe de bureau

Gastoue Fabienne 05.16.52.63.24

Adjointe à la cheffe de bureau

Gronnier Christine 05.16.52.63.25

Personnels du 1er degré. Liquidation des pensions et Pensions de réversion

Gronnier Christine 05.16.52.63.25 Charente et Deux Sèvres – Pensions des enseignants
Nguyen Caroline 05.16.52.63.27 Vienne - Pensions des enseignants de la Vienne
David Cécile 05.16.52.63.39 Charente-Maritime - Pensions des enseignants de la Charente-Maritime

Personnels du 2nd degré (tous corps) et personnels non enseignants (ATSS). Liquidation des pensions et Pensions de réversion

Gastoue Fabienne 05.16.52.63.24 Professeurs agrégés, personnels ouvriers, de service, personnels de santé, personnels de direction et d'encadrement
Pavageau Isabelle 05.16.52.63.23 Professeurs certifiés, personnels d'éducation
Nguyen Caroline 05.16.52.63.27 Adjoints d'enseignement et personnels d'orientation et psychologues Éducation Nationale, personnels administratifs et PEGC-Enseignants en EPS (tous corps)
Gronnier Christine 05.16.52.63.25 Professeurs de lycées professionnels et personnels administratifs, ITRF et ATRF

Dossiers de pension pour invalidité et ayant-cause

Gastoue Fabienne 05.16.52.63.24 Professeurs agrégés, personnels de santé, personnels ouvriers, personnels de direction et personnels enseignants du 1er degré de la Charente-Maritime
Gronnier Christine 05.16.52.63.25 Professeurs de lycées professionnels et personnels administratifs, ITRF et ATRF
Nguyen Caroline 05.16.52.63.27 Professeurs certifiés, CPE et psychologues Éducation Nationale, PEGC, enseignants en EPS (tous corps) et personnels enseignants du 1er degré de la Vienne

Affiliations rétroactives au régime général (fonctionnaires justifiant moins de 2 ans de service)

Pavageau Isabelle 05.16.52.63.23

États authentiques de service (EAS) - Personnels intégrés aux collectivités territoriales

Gastoue Fabienne 05.16.52.63.24

Dipear 4 - Bureau de gestion personnels Accompagnant En Situation de Handicap (AESH) et Accompagnant des Personnels en Situation de Handicap (APSH)

Chef de bureau

Duval Arnaud 05.16.52.69.35
Frappier Angélique 05.16.52.69.59 Gestionnaire individuelle des personnels du 79

Adjointe au chef de bureau

Caillaud Elodie 05.16.52.69.38 Gestionnaire individuelle des personnels du 16
Roulleau Anne 05.16.52.69.73 Gestionnaire individuelle des personnels du 17
Colo Halima 05.16.52.65.44 Gestionnaire individuelle des personnels du 86
Doan Haï-Phi Gestion des personnels
Riviere Charlotte Gestion des personnels
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Chef de division

Lucisano Olivier 05.16.52.62.72

Adjointe au chef de division

Chadouteau Eugénie 05.16.52.62.89

Secrétariat

Gervier Laurence 05.16.52.62.72 Gestion des assistants étrangers et recrutement des AED en préprofessionnalisation

DPE - Cellule de gestion collective de l'enseignement du 2nd degré public

Coordination cellule de gestion collective

Chadouteau Eugénie 05.16.52.62.89

Gestion collective des professeurs agrégés, d'EPS et des psychologues de l'éducation nationale du public

Detambel Marine 05.16.52.62.67
Fontaine Alzira 05.16.52.69.06

Gestion collective des professeurs certifiés et des adjoints d'enseignement du public

Mansy Tania 05.16.52.62.91
Portere Cécilia 05.16.52.62.82

Gestion collective des CPE, PLP et PEGC du public

Maussion Caroline 05.16.52.62.95
Pereira Stacie 05.16.52.62.68

Gestion collective des professeurs de l'enseignement supérieur - relations avec l'enseignement supérieur

Mansy Tania 05.16.52.62.91

DPE 1 - Bureau de gestion individuelle des professeurs certifiés, des adjoints d'enseignement, des psychologues de l'éducation nationale, des PEGC

Cheffe de bureau

Odermatt Florence 05.16.52.62.92

Adjointe à la cheffe de bureau

Senechault Anne 05.16.52.62.90 Correspondante paye adjointe

Gestion individuelle : disciplines littéraires ( lettres modernes et classiques, philosophie, histoire-géographie, sciences économiques et sociales)

Gabanou Lucile 05.16.52.63.04 Disciplines littéraires du 17

Correspondante paye

Clement-Baudon Ghislaine 05.16.52.62.87 Disciplines littéraires du 79 et du 86 de LAC à Z
Deville Corinne 05.16.52.67.45 Disciplines littéraires du 16 et du 86 de A à LAB

Gestion individuelle : langues vivantes

Legrand Axel 05.16.52.62.85 Langues du 79 et du 17 de A à PI
Vigner Valérie 05.16.52.62.81 Langues du 86, du 16 et du 17 de PL à Z

Gestion individuelle : disciplines scientifiques et techniques

Roseau Chrystelle 05.16.52.62.75 Sciences du 17
Etiennemare Charlyne 05.16.52.62.76 Sciences du 86, techniques du 16 et du 17
Guerineau Martine 05.16.52.62.78 Sciences du 79 et du 16, techniques du 79
Senechault Anne 05.16.52.62.90 Techniques du 86

Gestion individuelle : disciplines artistiques, psychologues de l'éducation nationale, PEGC

Poirier Maryse 05.16.52.67.17

Gestion individuelle : documentation

Correspondante paye adjointe

Senechault Anne 05.16.52.62.90

Enseignement supérieur

Senechault Anne 05.16.52.62.90

DPE 2 - Bureau de gestion individuelle des professeurs agrégés, des CPE, des professeurs d'EPS et des PLP

Cheffe de bureau

Bouyat Emmanuelle 05.16.52.62.96

Adjoint à la cheffe de bureau

Bonneaud Ludovic 05.16.52.62.63 Correspondant paye

Gestion individuelle : professeurs agrégés hors EPS

Bertrand Lucie 05.16.52.62.64 Agrégés du 17
Bilot Nathalie 05.16.52.67.36 Agrégés du 86

Correspondant paye adjoint

Bouquet Fabien 05.16.52.62.66 Agrégés du 16 et du 79

Gestion individuelle : professeurs d'EPS

Bertrand Lucie 05.16.52.62.64 EPS du 86
Bilot Nathalie 05.16.52.67.36 EPS du 16 et du 79

Correspondant paye adjoint

Bouquet Fabien 05.16.52.62.66 EPS du 17

Gestion individuelle : PLP

Correspondant paye

Bonneaud Ludovic 05.16.52.62.63 PLP du 79
Meneghin-Guenier Veronique 05.16.52.62.69 PLP du 17
Raimon Véronique 05.16.52.62.83 PLP du 16 et du 86

Gestion individuelle : CPE

Correspondant paye

Bonneaud Ludovic 05.16.52.62.63 CPE de l'académie

Enseignement supérieur

Bonneaud Ludovic 05.16.52.62.63

DPE 3 - Bureau de gestion des enseignants de l'enseignement privé

Cheffe de bureau

Biais Elodie 05.16.52.62.48

Gestion collective

Despretz Stephanie 05.16.52.62.46
Arnaud Véronique 05.16.52.62.50

Gestion individuelle : maîtres contractuels et délégués auxiliaires

Correspondante paye

Arnaud Véronique 05.16.52.62.50 Établissements du 16 (établissements d'Angoulême)

Correspondant paye adjoint

Despretz Stephanie 05.16.52.62.46 Établissements du 16 (sauf établissements d'Angoulême)
Bonnemains Valérie 05.16.52.69.24 Etablissements du Bassin Nord 79/86 ( Airvault, Argentonnay, Mauléon, Nueil,Thouars, Châtellerault, Dangé, Jaunay-Marigny, Loudun et Vouillé)
Herault Karine 05.16.52.62.52 Établissements du 86 (sauf Bassin Nord : Châtellerault, Dangé, Jaunay-Marigny,Loudun et Vouillé)
Rideau Nathalie 05.16.52.62.65 Établissements du 17
Toussaint Chantal 05.16.52.62.35 Établissements du 79 (sauf Bassin Nord : Airvault, Argentonnay, Mauléon, Nueil et Thouars)

Attestations employeur Pôle emploi pour les enseignants contractuels de l'enseignement privé

Bonnemains Valérie 05.16.52.69.24

DPE 4 - Bureau de gestion des personnels enseignants non titulaires et du remplacement

Chef de bureau

Pirinc Er-Murat 05.16.52.62.62

Adjointe au chef de bureau

Guillon Héloïse 05.16.52.62.61

Gestion collective

Guillon Héloïse 05.16.52.62.61 Suivi des CTEN
Sapin Sabrina 05.16.52.62.59 Procédure Lilmac - Voeux d'affectation - Ouverture des dossiers financiers ASIE des ASSEDU
Tomyn Olivia 05.16.52.67.31 Avancement - Notation

Pôle recrutement et remplacement des personnels enseignants non titulaires

Benmimoune Hend 05.16.52.62.54 Histoire-géographie, lettres-histoire, technologie, documentation, psychologues de l'éducation nationale, CPE
Girard Stéphanie 05.16.52.64.85 Disciplines tertiaires (économie-gestion, vente, comptabilité, informatique), SES, allemand, lettres-allemand, espagnol, lettres-espagnol, arts plastiques, éducation musicale, arts appliqués
Lamaison Caroline 05.16.52.62.58 Disciplines professionnelles, EPS
Pasquier Josette 05.16.52.62.56 Lettres modernes, lettres classiques, philosophie, anglais, lettres-anglais, langues à faible diffusion
Tomyn Olivia 05.16.52.67.31 Disciplines scientifiques - recrutement, remplacement, gestion individuelle administrative et financière des personnels CFC et contractuels spécifiques

Pôle gestion individuelle administrative et financière des personnels enseignants non titulaires

Coordonnatrice - correspondante paye

Sapin Sabrina 05.16.52.62.59 Lettres modernes, lettres classiques, philosophie, anglais, lettres-anglais, langues à faible diffusion

Correspondante paye adjointe

Guillon Héloïse 05.16.52.62.61 Disciplines scientifiques - recrutement, remplacement, gestion individuelle administrative et financière des personnels CFC et contractuels spécifiques

Certificats d'exercice

Caillaud Elodie 05.16.52.67.44 Disciplines tertiaires (économie-gestion, vente, comptabilité, informatique), SES, allemand, lettres-allemand, espagnol, lettres-espagnol, arts plastiques, éducation musicale, arts appliqués
Chabanne Nathalie 05.16.52.62.55 Histoire-géographie, lettres-histoire, technologie, documentation, psychologues de l'éducation nationale, CPE
Penaranda Philomene 05.16.52.62.57 Disciplines professionnelles, EPS

DPE 5 - Bureau de gestion du 1er degré : instituteurs et professeurs des écoles du département de la Vienne

Cheffe de bureau

Jouhaud Laurence 05.16.52.63.02

Adjoint à la cheffe de bureau

Pathe Romain 05.16.52.63.01

Gestion collective

Référent mouvement

Pathe Romain 05.16.52.63.01 Mouvement, Exeat-Ineat, commissions d'entretien des postes à conditions particulières d'exercice, reclassement, avancement, passage à la hors-classe, congés de formation, formation CAPPEI, échange PES
Guinot Sandrine 05.16.52.63.78 dispositifs d'accompagnement, liste d'aptitude professeur des écoles, demandes de mise en disponibilité, mouvement départemental, permutations nationales, avancement, commissions d'entretien, Exeat-Ineat et alternants
Prada Carine 05.16.52.62.98 Suivi remplacements courts et longs des enseignants du 1er degré, temps partiels, listes d'aptitude directeur d'école

Gestion individuelle administrative et financière des personnels du 1er degré

Lucas-Massabie Colette 05.16.52.63.05 Gestion des enseignants : A à DIO

Correspondante paye

Goguet Christelle 05.16.52.62.77 Gestion des enseignants : DIR à MAY

Correspondante paye adjointe

Augendre Carole 05.16.52.63.03 Gestion des enseignants : MAZ à Z
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Dapp1 - Pôle mobilité carrière

Ambeaud Marie-Pierre 05.16.52.65.86 Conseillère Mobilité Carrière
Garreau Marie-Odile 05.16.52.63.08 Conseillère Mobilité Carrière

Dapp2 - Bureau de l’adaptation et de la reconversion professionnelles

Auzannet Cécile 05.16.52.67.71 Référent handicap académique - Coordination des comités hygiène, sécurité et conditions de travail (CHSCT)

Dapp3 - Bureau de l'action sociale et des congés spéciaux

Cheffe de bureau

Ducouret Nathalie 05.16.52.63.12 Suivi des crédits

Adjointe à la cheffe de bureau

Braconnier Marie 05.16.52.63.11 Congés longs et temps partiels thérapeutiques : personnels du rectorat-DSDEN 86, du 2D de la Charente, du 1D de la Vienne - Accidents et maladies professionnelles, personnels du rectorat-DSDEN 86, du 2D de la Charente, personnels du 1D de la Vienne

Accidents du travail et maladies professionnelles - Congés de longue maladie, congés de longue durée (CLM/CLD) et temps partiels thérapeutiques

Andrault Sabrina 05.16.52.63.40 Congés longs et temps partiels thérapeutiques : personnels du second degré des Deux-Sèvres et de la Vienne - Accidents et maladies professionnelles : personnels du second degré de la Vienne et des Deux-Sèvres
Cordier Christophe 05.16.52.67.42 Facturation des frais médicaux
Hairie Corinne 05.16.52.63.42 Congés longs, temps partiels thérapeutiques, accidents et maladies professionnelles : personnels du second degré des enseignements public et privé de la Charente-Maritime

Action sociale et mission rentes élèves

Bellot Florence 05.16.52.63.41 Gestion intégrée des prestations d'action sociale
22 rue Guillaume VII Le Troubadour - CS 40625 - 86022 Poitiers Cedex

Chef de division

Marchand Fabien 05.16.52.62.26

Dibag 1 - Coordination paie

Cheffe de bureau

Lebarbier Estelle 05.16.52.62.28

Secrétariat _Gestionnaire financière

Cirillo Anna 05.16.52.65.05 Gestionnaire financière int ext de l'académie, DEC, EAFC, CNED, CPGE, devoirs faits, PSC1, MLDS. Gestionnaire adj RAFP.

Contrôleur Paye.

Feneant Corinne 05.16.52.62.19 Correspondante EPP PRIVE - Fichiers informatiques de paye et contrôles des anomalies. Documentation fonctionnelle.Contrôles généraux. Gestionnaire financière des int ext DAAC, PAPS,SAPAD,CASNAV,stage anglais Gestionnaire adj RAFP, ATD_OTD

Contrôleur Paye.

Lasnes Géraldine 05.16.52.62.29 Correspondante EPP - AGORA - Fichiers informatiques de paye et contrôles des anomalies - Documentation fonctionnelle - Contrôles généraux - Suivi des crédits- Mandatement des capitaux de décès - Mayotte.

Contrôleur Paye.

Cousson Martial 05.16.52.62.27 Correspondant Agape - Fichiers informatiques de paye et contrôle des anomalies - Documentation fonctionnelle - Contrôles généraux - RAFP
Richard Virginie 05.16.52.62.09 Responsable des trop perçus sur rémunération. Correspondante des bureaux de gestion. Suivi mensuel,émission des titres de perception pour l'ensemble des services académiques. Relations avec les services de recouvrement des trésoreries générales.

Dibag 2 - Frais de déplacement et de changement de résidence

Cheffe de bureau

Dibert Jullien Muriel 05.16.52.62.20 Frais de changement de résidence outre-mer, congés bonifiés et déplacement à l'étranger.
Joubert Marie-Christine 05.16.52.62.24 Liquidation frais de déplacement des personnels en service partagé du 2d degré
Boiteau Lydia 05.16.52.62.23 Liquidation frais de déplacement des personnels du 1er degré (hors personnel en poste fractionné) - Liquidation des frais de déplacements des AVS
Paume-Rousseau Stéphanie 05.16.52.62.25 Liquidation des frais de changement de résidence des personnels de l'académie. (uniquement en métropole)
Ballin Isabelle 05.16.52.62.21 Liquidation des frais de déplacement des personnels convoqués aux réunions académiques et commande de billets SNCF.
Thiollet Sonia 05.16.52.62.08 Liquidation des frais de déplacement des personnels d'inspection, des personnels médico-sociaux, des conseillers d'orientation psychologues, des chargés de mission et des conseillers techniques académiques.

Dibag 3 - (Voir le détail dans Logistique)

Massissian Boghos

Dibag 4 - Dépenses pédagogiques, éducatives et sociales des établissements scolaires publics et privés - Dépenses immobilières gérées par le Rectorat de Poitiers

Cheffe de bureau

Brule Nolwenn 05.16.52.62.18 Responsable des dépenses éducatives, pédagogiques, sociales et immobilières. Subvention aux établissements, plans ministériels, indus bourses.

Adjointe au chef de bureau

Cordeau Céline 05.16.52.62.12 Correspondante Chorus, Chorus formulaire et Travaux de fin de gestion - SMA _ Forfait externat _ Suivi des subventions aux EPLE.
Rouleau Anne-Marie 05.16.52.67.38 Gestionnaire des dépenses pédagogiques éducatives et sociales-dépenses de formation.
Bodin Nadia 05.16.52.65.92 Gestionnaire des dépenses immobilières, éducatives et sociales - suivi des marchés de travaux-dépenses d'action sociale des personnels.

Dibag 5 - Dépenses de fonctionnement

Chef de bureau

Salvat Sébastien 05.16.52.62.03 Dépenses fonctionnement DSDEN 16, 17,79. SDJES 16,17,79 et DEC.
Lusseault Christelle 05.16.52.62.05 Dépenses de fonctionnement Rectorat - DSDEN86-SDJES 86
Artus Sylvie 05.16.52.62.06 Dépenses frais de justice, frais de résidence, dépenses ANAGRAM, FIPHFP, fonctionnement DSDEN 16, 17, 79. Cotisations pension civile des personnels détachés, factures frais de déplacement DEC et DAFOP , honoraires médicaux et visites d'embauche.
Michels Stéphanie 05.16.52.62.04 Dépenses des CIO, DSI.
GIP FCIP - Académie de Poitiers 8 rue Evariste Galois - 86130 JAUNAY-MARIGNY

Tél. : 0549396201

Directeur

Bauvin Ahmed

Responsable Administratif et Financier

Savary Nadege 05.49.39.62.11

Service comptable

Agent comptable

Lienart Jean-François 05.49.46.28.70

Département RH

Assistante de gestion RH

Chestier Isabelle 05.49.39.62.12 Gestion des Ressources Humaines, service commun

Assistant.e administratif.ve

Berthereau Hélène 05.49.39.62.23 Assistante de gestion RH : vacations

Cellule Interacadémique Fonds Européens

PROJETS FSE

Assistante de gestion Dossiers FSE

Fontaine Emmanuelle 05.49.39.62.06

Assistant.e de gestion

Lavergne Magali 05.49.39.62.07 FSE : suivi des bénéficiaires et valorisation

Assistante de gestion RH

Berthereau Hélène 05.49.39.62.23 Assistante de gestion RH : vacations
Chestier Isabelle 05.49.39.62.12 Gestion des Ressources Humaines, service commun

Projets ERASMUS +

Assistante de gestion

Hinckel Clémence 05.49.39.62.24

Projets financements altenatifs

Assistante de gestion

Durant Bernadette 05.49.39.62.05 FAM, ES&ST, DYSAPP, LUDO, TAO, CMQ, Qualité apprentissage